12.7 C
Пинск
Пятница, 20 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Алкоголизм — социально значимая психическая болезнь

Проблема алкоголизма в обществе остается весьма острой и актуальной. Алкоголь общедоступен, вызывает изменение сознания. С его помощью люди часто пытаются избавиться от тревоги, разрешить конфликты, улучшить настроение и нередко переходят ту тонкую грань, за которой происходит формирование зависимости от алкоголя.


Алкоголизм — хроническое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками. Как и любая другая болезнь, алкоголизм возникает и развивается в результате сочетанного действия средовых и генетических факторов. Это психическая болезнь, так как в основе ее формирования лежит патологическое влечение к алкоголю, относящееся к сфере психической патологии.


Алкоголь потребляется не столько ради чего-либо, сколько вопреки многим отрицательным последствиям, таким как нарушение семейных, дружеских, трудовых и других социальных связей, конфликты с законом, признаки ухудшения здоровья, регулярно возникающие тягостные похмельные состояния. Продолжение систематического потребления алкоголя, несмотря на все вышеуказанные обстоятельства, является наиболее точным диагностическим критерием патологического влечения к нему. Этот критерий используется специалистами в качестве ключевого признака алкоголизма в целом.


Нужно сказать, что лица, страдающие алкоголизмом, как правило, не считают, что негативные изменения в их жизни связаны с употреблением алкоголя, что они зависимы от него. Они считают, что могут пить, а могут и не пить, но при этом все равно продолжают употребление алкоголя! В этом и есть коварство заболевания — патологическое влечение не контролируется психикой. Поэтому лечения алкоголизма в рамках купирования запоя недостаточно, это лишь один из этапов лечения. Заболевание формируется продолжительное время, значит и лечение должно быть комплексным и продолжительным с участием врача-психиатра-нарколога, врача-психотерапевта и/или психолога.


В филиале «Межрайонный наркологический диспансер» организована «Школа трезвости» для зависимых пациентов и их родственников. Занятия проводятся еженедельно — по четвергам в 18.00, анонимно и бесплатно.


Алкоголизм — это болезнь, которая разрушает жизни тех, кто заболел и тех, кто рядом.

Ирина ПЕШКО,

исполняющая обязанности заведующего филиалом «Межрайонный наркологический диспансер»

Похожие новости

В Пинском районе установили памятник семье, которую заживо сожгли нацисты в июле 1943-го

pv

Телефонные мошенники действуют в Пинске. Не попадитесь на их уловки!

pv

Пинский пограничный отряд приглашает на военную службу по контракту

pv
ТГ канал