10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Александр Обровец создал образовательный проект для людей с ограниченными возможностями

  У 24-летнего Александра Обровца (на снимке) 1 группа инвалидности. Еще в младенчестве ему был поставлен диагноз ДЦП. Но благодаря ангелу-хранителю – маме Марии Михайловне – и регулярно проводимым реабилитациям молодой человек водит машину, хорошо ориентируется в быту, обслуживает себя самостоятельно, разбирается в компьютерной технике.

  Несмотря на физические особенности и непростое состояние здоровья, у парня есть талант, он связан с IT-сферой и высокими технологиями: Александр создал авторский образовательный проект для людей с ограниченными возможностями. Теперь любой житель Беларуси, независимо от физических особенностей, сможет обучаться на дому.

  Немногим больше получаса пути – и дружная команда «ПВ» в агрогородке Молотковичи. Нас с радушно встречает мама – Мария Обровец. Мы узнали, что Саша был желанным ребенком в семье. Но он получил родовую травму, которая позже сказалась на его здоровье и качестве жизни.

  Вспоминая все пережитое – Диагноз ДЦП, бесконечные реабилитации, бессонные ночи, Мария Михайловна не может сдержать слез, слишком больших усилий стоил каждый новый навык ребенка, каждое новое слово. По словам женщины, прекрасных результатов удалось достичь благодаря реабилитациям в «Брестском областном центре медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями «Тонус».

  Мария Михайловна работала учителем начальных классов в школе, а папа был директором СПК Молотковичи. Старшие сестры благополучно устроились в жизни. Старшая сестра, Наталья, живет в Минске, а Инна работает в Березе логопедом.

  Мальчишкой Саша находился на домашнем обучении, у него есть аттестат о среднем базовом образовании. Тогда же парень стал интересоваться IT-технологиями, осваивать технику. 

  Все свободное время Александр посвящает разработке сайтов, дизайну, программированию. Это занятие помогает ему почувствовать себя значимым и полезным для общества. Увлечение высокими технологиями уже давно переросло из простого хобби в смысл жизни, любимую работу. Первый свой сайт «Оптика» он разрабатывал вместе с двоюродной сестрой Алесей. В целом Саша участвовал в разработке около 30 сайтов. 



  Не так давно Александр обратился в благотворительный фонд «Полиэлиос». Организация поможет молодому человеку реализовать проект «Возможности без границ», цель которого помочь людям с инвалидностью обучиться различным специальностям – системный администратор, разработчик сайтов и т.д.  Обучение будет проходить дистанционно, любой житель Беларуси может стать его участником, достаточно лишь иметь компьютер с доступом в интернет. Об актуальности данной разработки говорить не приходятся – на данный момент подано 10 заявок со всей республики (в основном это незрячие люди). По признанию Александра, планируется, что для каждого человека будет разрабатываться индивидуальный план обучения. После прохождения курсов участники получат сертификаты, смогут стать частью коллектива «Алекс-групп». 



  Люди, которые в силу особенностей не могут управлять компьютером самостоятельно, будут учиться работать с помощью голосовых сообщений. 

  Сейчас идет сбор средств на ай-трекеры (специализированное оборудование для управления глазами) для людей с ДЦП. Вы можете обратиться к Александру за помощью – прошивкой техники, переустановкой систем и так далее. Десять процентов с любого вашего заказа будет уходить на благое дело – сбор средств на ай-трекеры для людей с ДЦП.


 
  Наталья ЛЕШКЕВИЧ 
   Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал