14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Александр ГЕТМАН: «Чтобы купить древесину по льготной цене, нужно обратиться в лесхоз»

Указом Президента Республики Беларусь от 22 августа 2022 года № 294 были утверждены новые Правила реализации древесины.

Александр ГЕТМАН: «Чтобы купить древесину по льготной цене, нужно обратиться в лесхоз»

О том, как обычному человеку купить древесину в заготовленном виде для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, и не только, рассказывает начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Пинского лесхоза Александр Гетман.

Александр ГЕТМАН: «Чтобы купить древесину по льготной цене, нужно обратиться в лесхоз»Александр Васильевич, людей в первую очередь волнуют цены на товар.

– Древесина для граждан может реализовываться по цене, не привязанной к биржевой котировке, так называемой льготной цене, и сформированной с учетом биржевой котировки, т.е. рыночной цене.

Кто имеет право на покупку древесины по льготной цене и что для этого нужно?

– Для того чтобы купить древесину по льготной цене, человек должен прежде всего обратиться в наш лесхоз, расположенный в Пинске на ул. Шубитидзе, 28. Здесь он подает заявку на приобретение древесины, где указывает нужный объем и цель покупки. Той категории населения, которая приобретает древесину для строительства, в том числе для реконструкции или капитального ремонта жилых домов или надворных построек, допускается ее продажа в объеме до 70 кубических метров круглых лесоматериалов. Также при себе нужно обязательно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок (решение райисполкома о выделении участка для строительства недвижимого имущества; государственный акт на выделение земельного участка), проектно-сметную или сметную документацию, разработанную и утвержденную в соответствии с требованиями законодательства.

А если древесина нужна для текущего ремонта?

– Для текущего ремонта жилых домов, а также надворных построек, ограждений земельного участка, объектов, расположенных на территории садового товарищества или дачного кооператива, древесину по льготным ценам можно приобрести в объеме до 10 кубических метров. Для покупки достаточно предъявить документы, подтверждающие госрегистрацию недвижимого имущества либо иной документ, подтверждающий право собственности на данное имущество.

Скажем, уже готовы все документы. Каковы дальнейшие действия покупателя?

– Когда человек подал заявку на покупку древесины по льготной цене, приложил все необходимые документы, мы даем задание для лесничества подготовить древесину в нужном объеме. Далее покупатель работает уже с лесничеством, в которое направляется заявка. К слову, мы даем задание по территориальной принадлежности, то есть отправляем человека по возможности в лесничество по месту его жительства. После того как испрашиваемый объем древесины готов и заказчика устраивает ее качество, с ним заключается договор, в котором, кстати, предусмотрена ответственность покупателя за нецелевое использование данной древесины. Затем заказчик оплачивает и забирает свою древесину. В конце года покупатель должен предоставить в лесничество, где покупал товар, отчет в произвольной форме, что данная древесина использована по назначению.

А что касается отпуска древесины по ценам, сформированным на основании биржевых котировок?

– Здесь все намного проще. Человек приходит в лесхоз с паспортом и пишет заявление о желании приобрести древесину. Другие документы не требуются. Единственное, что сроки рассмотрения таких заявлений не нормируются. В настоящее время лесхоз обладает достаточным ресурсом для удовлетворения потребности населения в древесине.

Беседовала Инна УРБАНОВИЧ.

В тему!

В целях насыщения внутреннего рынка продукцией деревообработки, а также для улучшения организации реализации произведенной лесхозом продукции для населения на территории ДОЦ «Молотковичи» организована торговая площадка по адресу: аг. Молотковичи, ул. 60 лет Октября, 28б. Там можно ознакомиться с видами выпускаемой цехом продукции и ценами на нее, а также сделать предварительный заказ на изготовление нужных пиломатериалов. Приобрести декоративный посадочный материал для озеленения приусадебных участков можно на торговой площадке в Ивановском лесничестве по адресу: д. Лясковичи, ул. Ленина, 79, тел.: 8 (01652) 4-53-24.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал