9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

А1 сделал бесплатными звонки на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия

Компания А1 поддержала инициативу Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сделать звонки на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия бесплатными для своих абонентов. Горячая линия работает на базе международного общественного объединения «Гендерные перспективы».


Теперь в случае необходимости люди, столкнувшиеся с проявлениями физического, психологического, сексуального либо экономического насилия в семье, могут бесплатно звонить по телефону общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 не только с городского номера, но и с любого абонентского номера А1. Таким образом, у тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, появится больше возможностей получить своевременную помощь – социальную, психологическую и юридическую.


«Звонок на горячую линию для человека, столкнувшегося с насилием – это первый шаг на пути получения поддержки, помощи, и решения проблемы. Часто у пострадавших возникает ощущение беспомощности и безвыходности, в данной ситуации в том числе в буквальном смысле. Поэтому так важно знать, с чего начать, где искать помощь и куда можно обратиться в поисках поддержки и профессионального совета. Примерно 34% клиентов линии – люди старшего возраста, которые чаще всего страдают от насилия со стороны взрослых сыновей и дочерей. А сегодня это насилие усиливается наряду с проблемами психического свойства, поскольку семьи испытывают беспокойство, экономический стресс, и проводя гораздо больше времени дома, в замкнутом пространстве», – отметила Ольга Атрощенко, глава офиса ЮНФПА в Беларуси.


Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия была открыта 13 августа 2012 года на базе международной общественной организации «Гендерные перспективы». Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8:00 до 20:00. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал