6.5 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

9 октября – Всемирный день почты

  В истории почтовой связи в Пинске есть немало знаковых событий и памятных дат. Например, в 1830 году местная почтовая станция была преобразована в Пинскую уездную почтовую контору, а 130 лет тому назад появилась почтово-телеграфная контора с отделениями в местечках Логишин, Столин, Телеханы… Можно сказать, что тогда возник первый централизованный узел связи на Пинщине.

 Нынешний год особенный на события: с перерывом в считанные месяцы открылись два отделения почтовой связи. Одно построено в микрорайоне Радужный, а другое, находящееся в историческом центре, обновлено в ходе масштабной реконструкции. Кстати, в свое время, чтобы в Пинске открылось второе почтовое отделение, после созданного в 1887 году, понадобилось 27 лет. Его появление на железнодорожной станции ускорила начавшаяся в 1914 году первая мировая война. А уже известное всем нам специализированное здание по улице Заслонова было построено спустя еще 22 года. Теперь «пинский главпочтамт» — ОПС «Пинск-16». В нем сконцентрированы услуги связи. Его отремонтировали, сохранив при этом характерный стиль и элементы той эпохи, придав современную начинку. 

  Впрочем, у работающего здесь коллектива Пинского РУПС есть еще один повод пополнить летопись предприятия. Исполнилось пять лет, как функционирует «Бизнес-почта» — подразделение, созданное для обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Его появление позволило улучшить качество обслуживания и сократить нагрузку в отделениях почтовой связи.

  — Ежедневно сотрудники нашего подразделения обрабатывают свыше 2000 почтовых отправлений, — рассказывает начальник группы по оказанию услуг корпоративным клиентам Анастасия Качановская (на снимке). — Более пятисот организаций города сделали свой выбор в пользу «Бизнес-почты». Это надежность, качество и скорость. Ресурсы предприятия — собственный автопарк и разветвленная сеть отделений. Взаимодействие национальных операторов почтовой связи позволяет обеспечить доставку отправлений в любую точку нашей страны и более чем в 200 государств в максимально короткое время, гарантируя предельные сроки пересылки и доставки почтовых отправлений. Например, письмо «1 класс» обрабатывается в приоритетном порядке, что позволяет обеспечить пересылку быстрее обычной почты. Такой корреспонденции уходит около 4,5 тысячи в месяц. Нужно осуществить доставку еще быстрее — к вашим услугам отправления ускоренной почты EMS. Если вы принесете на почту отправление до 10.00, то его доставят в тот же день в такие города, как Солигорск, Слуцк, Минск. По времени это можно сравнить с поездкой на автомобиле. Оформленные  ускоренной почтой письма и посылки получат адресаты на следующий день в любом населенном пункте Беларуси.

  «Бизнес-почта» предлагает корпоративным клиентам услуги, сопровождающие ведение бизнеса любого масштаба: от индивидуальных предпринимателей до крупных предприятий и холдингов. В частности, наиболее востребованы посещение почтовым курьером офиса, рассылка рекламных материалов, работа с интернет-магазинами по доставки их товаров заказчикам.

  РУП «Белпочта» продолжает расширять линейку своих услуг. Скажем, заинтересованные граждане имеют возможность получать информацию об имуществе, аналогично выдаваемую Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости. На основе единой общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) разработаны электронные услуги, предоставляемые РУП «Белпочта» юридическим и физическим лицам.

  Без малого пятьдесят лет 9 октября отмечается Всемирный день почты. Сегодня во всех отраслях происходят обновления, и такая отлаженная служба, как почтовая связь, здесь не исключение. В Беларуси она имеет актуальное значение в реализации экономической и социальной политики государства, всецело поддерживает деятельность Всемирного почтового союза.

  По словам начальника Пинского районного узла почтовой связи Леониды Эдуардовны Вакульчик, коллектив встречает праздник с хорошим настроением и, что немаловажно, с положительными финансовыми результатами.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал