20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

925 лет – 925 событий в жизни города Пинска, и не только

Предлагаем вниманию читателей «ПВ» оригинальные мнения, неожиданные выводы от общественно-политических деятелей города в аналитическом обзоре, затрагивающем важнейшие события недели в различных сферах жизни общества, новости законодательства, проблемы, которые оказались в центре внимания, и многое другое.

– Эта неделя выдалась довольно насыщенной на события, – отмечает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Юльяновна САЧКОВСКАЯ.

925 лет – 925 событий в жизни города Пинска, и не только

1 Набирает обороты приемная кампания. Позади остались школа, централизованное тестирование, получение сертификатов. И теперь шумно в приемных комиссиях. Молодые граждане Республики Беларусь определяются с выбором будущей профессии, за них волнуются их родители. Хочется пожелать ребятам сделать правильный выбор и, конечно, удачи.

2 Минувшая неделя запомнится празднованием годовщины освобождения города над Пиной от немецко-фашистских захватчиков. И эта дата всегда связана с чувством безмерного уважения к героямземлякам и героям-освободителям, испытавшим лишения ради мирного будущего полесской земли. И сейчас, в наше неспокойное время, сохранить историческую память особенно ценно, так как каждый из нас наверняка успел почувствовать, насколько хрупким может оказаться мир.

3 Эта неделя принесла новость о планируемом выездном заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь в городе над Пиной. Среди важных вопросов – эффективность принимаемых мер по ускоренному социально-экономическому развитию 11 городов с численностью населения 80 тыс. человек и более, а также задачи на ближайшую перспективу. Как известно, во исполнение поручения главы государства Пинск вошел в перечень вышеуказанных городов. В связи с этим был разработан и утвержден комплексный план мероприятий по его ускоренному социально-экономическому развитию.

4 Пинчан на неделе беспокоил сахарный вопрос. Что, признаться, стало полной неожиданностью. Но ситуация разрешилась, оперативно приняты меры по его устранению.

5 Закончился «Славянский базар», но мы еще долго будем находиться под впечатлениями от этого музыкального форума, имеющего статус важнейшего культурного мероприятия не только для нашей страны, но и для всех стран-участниц на протяжении уже более трех десятилетий. За годы своего существования «Славянский базар в Витебске» стал символом дружбы и любви разных народов. Он объединяет тысячи людей, которые говорят в эти дни на одном языке – языке созидания, творчества и искусства. Девизом фестиваля в нынешнем году стали слова «Через искусство – к миру и взаимопониманию». И по моему личному ощущению, все удалось.

Записала Анна КОЛОДИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал