4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

80 лет начала Великой Отечественной войне

Что напоминает в Пинске о грозе 41-го года? Пройдем маршрутом памяти и славы

80 лет начала Великой Отечественной войне

Начало Великой Отечественной войны находит отражение в памятниках и мемориальных досках: события и люди той трагической и вместе с тем героической поры остаются с нами. Со временем таких мест становится больше. Наш город называют колыбелью партизанского движения: организаторы и участники первого в стране партизанского отряда навечно вписали Пинск в летопись Победы. Центральным монументом, отражающим дух всенародной борьбы и непримиримости к захватчикам, стал памятник Партизанам Полесья. Вместе с поляной партизанской славы он был открыт в 2002 году. Это был общегородской проект, инициированный ветеранами партизанского движения и поддержанный Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

80 лет начала Великой Отечественной войне

День 22 июня 1941 года, обещавший быть мирным, стал днем прихода страшной беды. Утром вражеские самолеты «утюжили» военный аэродром под Пинском, а в 9 часов 56 минут (так указано в журнале боевых действий Западного фронта) совершили авианалет на город. Неприятель атаковал судоремонтный завод, обеспечивавший техническое обслуживание Пинской военной флотилии и речному пароходству. Пролилась первая кровь: несколько человек были ранены, погиб молодой рабочий Дмитрий Павликовский — его имя увековечено на мемориальной доске у проходной судостроительно-судоремонтного завода.

80 лет начала Великой Отечественной войне

Пинск застыл в ужасе от первой бомбежки. Горожане не знали, что за три часа до этого сумевшие взлететь наши краснозвездные бомбардировщики нанесли удар по переправам немецких войск через Буг у местечка Мельники. Несколько самолетов выполняли задание в районе Пружан, где уже находился противник. Но, увы, назад вернулись единицы. К этому времени базовый аэродром возле деревни Жабчицы был практически разбит. Теперь на этом месте находится памятный знак. На рассвете 22 июня 1941 года здесь подверглись нападению люфтваффе экипажи и самолеты 39-го бомбардировочного авиационного полка 10-й смешанной авиадивизии и 46-й разведывательной эскадрильи Пинской военной флотилии. С описания этого момента начинаются многие рассказы и воспоминания очевидцев о приходе войны на Пинщину. Непременно упоминается бой сумевшего подняться в небо советского истребителя с превосходящими силами противника. Аэродром подвергся четырем ударам врага, участь разведывательной эскадрильи оказалась печальной. Еще три дня продолжал действовать полк легких бомбардировщиков. Осенью 1941 года его экипажи воевали под Москвой, и только тогда, когда остался один самолет, отряд направили на переформирование. Впоследствии авиаполк участвовал в освобождении Украины, громил врага в небе Венгрии, Германии, стоял на страже рубежей Советского Союза.

80 лет начала Великой Отечественной войне

На подъезде к столице Полесья со стороны Ивацевичей установлен знак, который напоминает о партизанской славе Пинщины. Он был открыт 35 лет тому назад. Надпись гласит: «28 июня 1941 года на дороге Пинск-Логишин партизанский отряд В.Коржа принял первый бой с фашистскими захватчиками». С тех пор принято считать, что та доблестная атака произошла где-то неподалеку. На самом деле боестолкновение с отрядом моторизированной немецкой разведки случилось севернее — у развилки дорог на Поречье и Синин в районе Рябого моста. Второе сражение — 4 июля в Заполье с вражеской кавалерией. Памятный знак, весьма красноречиво называемый в народе «Взрыв», оказался посреди этих географических пунктов. Вероятно, для выбора его месторасположения сыграло и то обстоятельство, что рядом находятся «олимпийское» шоссе и большая дорожная развязка — значит, памятный знак будет на виду.

80 лет начала Великой Отечественной войне

Историческое значение происходившего в те дни заключается в том, что вооруженное сопротивление захватчикам оказала группа людей, не являвшаяся военным подразделением. Партизаны увидели спины отступавших немцев. Это была маленькая победа, но из искры разгорелось пламя народной войны с оккупантами. К июлю 44-го в тылу врага действовал целый фронт.

80 лет начала Великой Отечественной войне

«В здание обкома комсомола привезли винтовки из старых запасов, еще 1-й мировой войны, в смазке, без ремней. Винтовки Мосина выпуска 1896 года. Выдали по 90 патронов. Кому досталось по гранате РГБ. Обещали привезти пару ручных пулеметов, но так и не привезли. Несколько дней бойцы отряда несли охрану вокзала, типографии, почты и других объектов. 26 июня Корж, Сысоева и Гимельштейн вызывали бойцов поодиночке на беседу. Объясняли, что придется действовать в сложных условиях, воевать за линией фронта. Каждый сдал свои документы – паспорт, партбилет, комсомольский и военный билеты. С этого дня Корж называл нас «мои партизаны». Из воспоминания участника отряда Э.Б.Нордмана, генерал-майора КГБ, Почетного гражданина г. Пинска.

80 лет начала Великой Отечественной войне

Сохранился старейший обелиск, воздвигнутый в честь первого партизанского боя, с памятной надписью. Он был установлен через пятнадцать лет после окончания войны на кладбище д. Галево со стороны дороги. Сейчас этот памятник малозаметен и вызывает интерес у крае-ведов тем, что там указано: первый партизанский бой состоялся 4 июля, а не 28 июня, как чаще всего теперь говорят.

80 лет начала Великой Отечественной войне

 

В пригородной деревне Крайновичи, которая со временем стала частью Пинска, сельчане сохранили место на кладбище, где покоится прах воина Красной Армии, погибшего в начале войны. О нем ничего не известно. Комсомольцы производственного объединения кузнечно-прессовых и литейных автоматических линий благоустроили погребение. Могила неизвестного солдата не осталась забытой. Сейчас эстафету памяти продолжают пионеры СШ № 17 и горком БРСМ. В 2015 году к 75-летию начала Великой Отечественной войны в Пинске появилось несколько новых памятных мест: мемориальная доска в честь героических действий сотрудников милиции в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в медицинском колледже создан мемориальный стенд, посвященный женщинам — военным медикам, призванным в Красную Армию пинским военкоматом в начале войны. Была увековечена память сотрудников госбезопасности, особо отличившихся при обороне города летом 1941 года. С начала войны до 4 июля в Пинске оставалась Советская власть, и чекисты были среди тех, кто поддерживал порядок, а затем вступил в сражение с врагом. Однако в силу специфики деятельности службы об этом долгое время не принято было говорить.

80 лет начала Великой Отечественной войне

Увековечить память семи сотрудников органов госбезопасности удалось благодаря архивно-исследовательской работе, проведенной горисполкомом совместно с межрайонным отделом УКГБ. Причем шестеро из списка — лейтенанты Матвей Квинтрадзе, Виктор Сирго, сержанты Иван Орлов, Константин Ткаченко, Михаил Шелудько, Григорий Шкодов — уже 6 августа 1941 года были представлены к правительственным наградами как особо отличившиеся в боях против немецко-фашистских захватчиков. Офицер госбезопасности Егор Панфилов, начальник оперативного пункта НКГБ на железнодорожной станции Пинск, погиб, защищая город, но где и при каких обстоятельствах — неизвестно, как и место его захоронения.

80 лет начала Великой Отечественной войне

На здании ГОВД находится мемориальная доска в честь о героических действиях сотрудников милиции в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в самом начале Великой Отечественной войны. Речь идет о созданных тогда истребительных батальонах для охраны предприятий и учреждений и выполнения задач по оперативно-служебной деятельности в случае приближения противника, как это произошло в нашем городе. Командиром пинского истребительного батальона стал начальник паспортного отдела управления рабоче-крестьянской милиции области старший лейтенант Петр Казаков. Встретили врага и воины дислоцировавшейся в Пинске 6-й роты 2-го стрелкового батальона 23-го мотострелкового полка войск НКВД. Командовал ротой лейтенант Андрей Матвиенко, один из членов совета обороны города. Эти люди вступили на защиту Отечества в первые дни войны и сражались плечом к плечу с группой гражданских лиц, положившей начало партизанскому движению на Пинщине. В августе 41-го П.Казаков и А.Матвиенко были отмечены военными орденами, а ведь тогда награждали не часто.

80 лет начала Великой Отечественной войне

При обновлении мемориальной доски на участке воинских захоронений кладбища по улице Спокойной вышла иная история: стали известны новые фамилии погибших в июне 1941 года защитников, но места погребения их не установлены. Так, в горисполком обратился Николай Левда из Воронежа, который узнал, что его дед Николай Васильевич Доля убит в Пинске в самом начале войны. Далее выяснилось: инструктор по физподготовке управления НКВД Н.В.Доля действительно погиб при налете вражеской авиации 22 июня 1941 года. При трагических обстоятельствах застрелен матрос Николай Жила, не стало рядовых Григория Денисова, Ивана Кошовца. Таким образом, центральный памятник — скорбящий солдат, держащий приспущенное знамя, — первоначально находившийся на Братской могиле в парке, а после обустройства мемориала в 60-е годы перенесенный на воинские захоронения, стал для них символическим местом погребения. Пинский кенотаф можно пополнить именами погибшего в бою 4 июля участника первого партизанского отряда Сергея Корнилова, без вести пропавшего в тылу врага руководителя Пинского подпольного обкома партии Петра Шаповалова. Впрочем, их фамилии вместе с именами других партийных, советских и комсомольских работников, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками указаны на мемориальной доске, размещенной на здании по улице В.Хоружей, где находился горком партии.

80 лет начала Великой Отечественной войне

За каждым памятником и строкой на обелиске стоят события и люди. Не случайно Беларусь называют живым символом Победы. А живым он будет до тех пор, пока мы будем верны памяти о великом свершении. Пинск – город истинных патриотов. А Беларусь — героическая!

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ (фото).

1 комментарий

Александр Каневский 19.06.2021 at 07:03

Спасибо автору и редакции за эту важную публикацию!

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал