8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

5 мая – День печати. 7 мая – День работников радио, телевидения и связи

  Телерадиокомпания “Пинск” подготовила сюжет, посвященный Дню печати, который мы отмечаем в год 120-летия пинской прессы. 

 Все начиналось с «Пинского листка» и, конечно же, с рекламы, двигателя прогресса. Собственно, сам выпуск был посвящен, как бы теперь сказали, «раскрутке» бенефиса на пинской сцене артиста Фебера. Так событие получило формат печатного средства массовой информации. Заметьте, Пинск пришел к газетному делу через культуру. Впоследствии под аналогичным названием стала выходить новостная газета. Общественная жизнь требовала появления местной прессы, и Пинск не стал здесь исключением. Газеты ставили своими целями побороть пассивность обывателя, призывали «приступить к делу — делу служения нашему городу», «освещения его многочисленных нужд». Согласитесь, задачи актуальны и по сей день.


  Вслед за «Пинским листком» выходили в свет «Пинский голос», «Объединение. Газета Полесья»… Пинск всегда считался читающим городом. В некоторые годы одновременно выходило чуть ли не с десяток газет. Общее число периодических изданий превышает сотню. Значительная часть из них приходится на довоенный период. Пинские газеты издавались на пяти языках. Дважды встречались названия «Пинский листок», «Пинская неделя», «Полесский край», трижды — «Пинская газета».


  С 1990 года газетную летопись нашего города ведет «Пінскі веснік». Коллектив омолаживается, приходят новые творческие силы. Приятно отметить, что в недавнем интервью республиканским СМИ министр информации Беларуси Александр Карлюкевич привел городскую газету в Пинске в качестве одного из примеров издания, вызывающего интерес.


  В канун профессионального праздника шлем наилучшие пожелания своим старшим товарищам, в свое время вложившим частичку души в любимое дело, — Федору Сытину, Марии Ляшук, Нине Гмир, Владимиру Мелешенко, Светлане Победин­ской, Юрию Солоневичу, Тамаре Щербаковой. С праздником вас, уважаемые коллеги-­журналисты. Спасибо за дружбу, солидарные читатели!


   
 «Веснікаўцы»

Оставить комментарий

Похожие новости

“Акция «За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv
ТГ канал