7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

28 мая – День пограничника. Пинчанин Владислав Литвинчук рассказал о службе в пограничных войсках

Самым долгожданным событием  для военнослужащих, несомненно, является увольнение в запас. Солдаты считают дни до приказа, перечеркивают числа в календаре, приближая заветную дату. Нет в этом ничего удивительного, ведь их дома ждут родные, друзья, а кого-то и любимая девушка.

Для военнослужащего Владислава ЛИТВИНЧУКА, уволившегося в запас, 16 мая стал днем особенным. Впрочем, как и 17 мая 2021-го, когда он, будучи призывником, прибыл в военный комиссариат города Пинска и Пинского района для отправки в армию. Год пролетел незаметно. Тем более что впечатления от службы у него остались только положительные. Да и родным Владислава есть причина гордиться таким солдатом.

28 мая – День пограничника. Пинчанин Владислав Литвинчук рассказал о службе в пограничных войсках

О себе он рассказывает скромно, с присущей настоящему мужчине четкостью и выдержкой.

— Я проходил срочную военную службу в группе связи и обеспечения войсковой части 2007 органов пограничной службы Республики Беларусь. Честно говоря, когда призывался, то даже не представлял, что такое армия. Но в любом случае хотел идти служить. Месяц был на внештатном учебном пункте, по окончании которого был отправлен в группу материально-технического обеспечения органов пограничной службы Республики Беларусь для доподготовки по специальности «водитель». По распределению попал в роту материально-технического обеспечения группы связи и обеспечения и был назначен на должность водителя. Моими задачами были доставка личного состава до места назначения, безаварийная эксплуатация закрепленного транспортного средства.

— Что было самым сложным для молодого солдата?

— Конечно, не хватало физической подготовки. Сейчас могу сказать, что приобрел хорошую форму именно благодаря службе в армии. Было сложно выучить всю необходимую документацию, которую мы обязаны знать. Это общие и специальные обязанности.

— Какие качества приобретаются в армии?

— Считаю, что служба в органах пограничной службы учит сдержанности, выдержке, умению принимать правильное решение в сложных ситуациях, культуре общения. Очень важно морально-психологическое состояние военнослужащего. За год у меня появились новые друзья. Солдатская дружба – это что-то особенное. Командный состав, начиная от командиров отделений и заканчивая офицерами, учил нас тому, чтобы мы помогали тем, кто пришел позже нас.

— Что бы ты хотел пожелать тем ребятам, которые сейчас идут служить?

— Прежде всего, не нужно бояться этого. Я уверен, что сожалеть о том, что ты был солдатом, никогда не придется. Лично я горжусь этим. Пусть будут честными, справедливыми и по отношению к себе, и к своим товарищам.

— Чем занимался до армии и какие планы сейчас?

— Окончил городскую среднюю школу № 1. Затем учился в Гродненском аграрно–технологическом университете по специальности «врач ветеринарной медицины». До призыва на срочную военную службу работал в ОАО «Хатьковцы» ветврачом-ортопедом. Сейчас планирую устроиться в ветеринарную клинику.

Служба в армии для Владислава стала важной ступенью в жизни. По его мнению, там воспитывают настоящих мужчин, способных в любой момент стать на защиту своей Родины.

Александр ЧУПРИС.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал