8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

26 сентября – День машиностроителя

«Амкодор-Пинск»: с оптимизмом в будущее

26 сентября – День машиностроителя

Закрытое акционерное общество «Амкодор-Пинск» – динамично развивающееся предприятие холдинга «АМКОДОР», которое является одним из ведущих производителей дорожно-строительной техники в Республике Беларусь и странах СНГ. Основное направление его деятельности – производство и реализация погрузчиков, экскаваторов, бульдозеров на базе трактора «Беларус-92П» на собственном шасси, дорожной, снегоуборочной, торфодобывающей и коммунальной техники. Продукция характеризуется надежностью, экономичностью и производительностью при оптимальном соотношении «цена – качество». Преимущественными особенностями акционерного общества являются мобильность производства, позволяющая быстро диверсифицировать сегменты выпускаемой техники, регулярная модернизация и обновление ее номенклатуры. Многопрофильность предприятия позволяет стабильно работать даже при значительном снижении объемов продаж отдельных видов продукции.

Развивая производственные мощности
Для производственной деятельности предприятие имеет все необходимое, успешно работают заготовительное, сварочное, механообрабатывающее, термическое, сборочное производства, оснащенные технологическим и вспомогательным оборудованием. Например, в заготовительном цехе, новейшие: дробеметная установка, машины плазменной и лазерной резки (ESAB, Messer, Mazak), гильотинные ножницы и листогиб Farina, линии зачистки грата Lismac и правки листового проката Arcu. Сварочный участок оборудован новейшими аппаратами производства Fronius, роботизированным сварочным комплексом AGM. В механическом цехе обработка деталей и узлов производится на современном металлообрабатывающем оборудовании производства Mazak (Япония), используются вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с числовым программным управлением (ЧПУ), многоцелевые токарные центры с ЧПУ, шлифовальные станки с ЧПУ (Studer, Швейцария) и т.д. В сборочном цехе введена в эксплуатацию новейшая окрасочно-сушильная камера производства IMEL (Италия). Смонтирован сборочный конвейер, оснащенный современным механизированным инструментом, ведутся работы по внедрению технологии конвейерной сборки. Всего для производства продукции задействованы более 200 единиц оборудования. В настоящее время в ЗАО «Амкодор-Пинск» серийно выпускается более 50 моделей машин, среди которых – погрузчики и экскаваторы-погрузчики на шасси «Беларус 92П», экскаваторы-погрузчики на собственном шасси «АМКОДОР 732» с телескопической рукоятью, погрузчики фронтальные одноковшовые и универсальные грузоподъемностью 2, 6 и 7 тонн, машины фрезерные, катки асфальтовые массой от 2, 7 до 10 тонн, грунтовые – 12 и 16 тонн, снегоочистители – 4 модели, машины погрузочные универсальные, практически полная линейка техники для добычи торфа, автогрейдер «АМКОДОР G160», землевоз «АМКОДОР 20232», погрузчик с телескопической стрелой AMKODOR Т400-70, более 40 наименований сменных рабочих органов к выпускаемой технике. В текущем году завершены опытно-конструкторские работы, финансируемые с привлечением средств инновационного фонда облисполкома, по разработке и изготовлению опытного образца катка вибрационного двухвальцевого самоходного «Амкодор RT140А» массой 13,5 тонны. Он обладает множеством новых технических решений. Впоследствии на заводе намерены произвести опытную партию, состоящую из восьми таких агрегатов. Каток значительно отличается от отечественных аналогов, имеет ряд преимуществ и не уступает зарубежным каткам мировых брендов.

26 сентября – День машиностроителя

Каток в 16 тонн
В текущем году начаты работы по проектированию катка самоходного двухвальцевого вибрационного «Амкодор RT160А» массой 16 тонн. Он будет выполнен по принципу шарнирно-сочлененных катков. Данная компоновка позволит оптимизировать расположения баков и визуально контролировать поверхности вальцев с рабочего места. Благодаря новой компоновке уменьшится габаритная высота катка, что упростит его транспортирование. Также произойдет увеличение ширины уплотняемой полосы за счет «крабового хода». Данные новшества выведут катки производства «АМКОДОР» на новый уровень.

Условия для заводчан
Общая площадь территории предприятия составляет 14,38 га, площадь производственных помещений завода – 34,5 тыс. кв. метра. Сегодня в ЗАО «Амкодор-Пинск» работают более 400 человек. Модернизируя предприятие, его администрация думает и о людях. В частности, в административно-бытовой части нового производственного корпуса предусмотрены просторные гардеробные помещения, достаточно душевых и сантехнических кабин, есть сушилки для одежды и обуви. В здравпункт закупают современную мебель и электронно-акустические приборы для применения в терапевтических целях. Введена в эксплуатацию столовая, имеются соответствующее оборудование и места приема пищи. На предприятии традиционным стало проведение трудового соревнования производственных коллективов и работников, победители которого заносятся на Доску почета.

26 сентября – День машиностроителя

26 сентября – День машиностроителя

Конструкторский отдел
Его называют мозгом предприятия. И не зря. Ведь конструкторы, коих на заводе 15, совершенствуют уже имеющуюся технику и разрабатывают новую, то есть трудятся над будущим «Амкодора». В отделе вот уже 10 лет работает Дмитрий Мазанович (на снимке). Дмитрий Вячеславович окончил Белорусскую государственную сельхозакадемию по специальности «Техническое обеспечение мелиоративных работ». В ЗАО «Амкодор-Пинск» Д.В.Мазанович пришел ведущим инженером-конструктором и дорос до заместителя начальника конструкторского отдела. Вместе с коллегами он занимается конструированием новой техники и усовершенствованием уже имеющейся. А вместе с сотрудниками отдела маркетинга проводит исследования, изучает актуальность параметров техники завода, возможность внедрения новшеств, посещает выставки как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Словом, работа кипит. Приятно отметить, что ЗАО «Амкодор-Пинск» с уверенностью смотрит в будущее.

Оператор станков с программным управлением механического цеха ЗАО «Амкодор-Пинск» Максим КЛИМОВИЧ (на снимке) пришел на завод молодым пареньком, окончив лицей машиностроения. На предприятии трудится 15 лет. Вначале – фрезеровщиком, затем освоил более сложную профессию. Максим Владимирович – хороший семьянин, многодетный отец и, конечно же, добросовестный работник.

Директор ЗАО «Амкодор-Пинск» Михаил Бут-Гусаим:
– К профессиональному празднику мы подходим с оптимизмом. В нынешнем году у нас значительное увеличение объемов производства: за восемь месяцев оно составило 160 % к уровню прошлого года. А значит, и на зарплате это отразится положительно. День машиностроителя мы намерены встретить торжественно, с вручением премий, грамот достойным работникам, а таковых у нас немало. Мы видим, что наша продукция востребована, спрос на нее имеется. Поэтому растет и доля новой техники в объеме производства. Приятно отметить, что у нашего предприятия есть поддержка государства. А покупатели в последнее время все больше находятся на внутреннем рынке. Это белорусские дорожно-строительные, коммунальные организации и организации сельского хозяйства. В прошлом году около 70 % техники ЗАО «Амкодор-Пинск» реализовано белорусским предприятиям, остальная продукция отгружена на экспорт. В нынешнем году мы выпустили инновационный дорожный каток «Амкодор RT140», который ничем не уступает мировым аналогам. Знаем, что Беларуси также требуются качественные катки, которые на новом уровне будут бетонировать, асфальтировать дороги, особенно магистральные. После мощной модернизации предприятия, связанной с большими затратами, в текущем году мы ожидаем работу с прибылью. И люди ценят хорошее отношение, комфортные условия труда и достойную заработную плату. Накануне профессионального праздника хочется пожелать работникам завода и всем коллегам жизненных сил и оптимизма и, конечно же, крепкого здоровья.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал