15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

26 марта состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов

В минувший вторник, 26 марта, состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов.
В его работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский, первый секретарь РО ОО «БРСМ» Артём Шикеля.

26 марта состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов

Об итогах работы районного объединения за 2023 год во взаимодействии с первичными профсоюзными организациями, находящимися на территории района, и задачах на 2024 год рассказал его председатель Дмитрий Тарасёнок.

По состоянию на 1 января 2024-го районное объединение профсоюзов включает в себя три районных комитета отраслевых профсоюзов, 176 первичных организаций и представляет 13 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси. Это более 17000 человек, охват профсоюзным движением составляет 97,4%. Наиболее массовыми являются организации государственной формы собственности. Наиболее низкий охват, как правило, на предприятиях частной формы собственности, где первички были созданы на протяжении последних нескольких лет.

26 марта состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов

– Создание новых первичных профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности – одно из приоритетных направлений в работе районного объединения, организаций отраслевых профсоюзов. Это системная и планомерная работа, которой мы активно занимаемся на постоянной основе на протяжении последних пяти лет, – подчеркнул Дмитрий Тарасёнок. – В 2020 году создано 13 первичных профсоюзных организаций, из них 10 в негосударственном секторе экономики. В 2021-м появилось 15 новых первичек, из них 13 – на частных предприятиях. В 2022 году профсоюзы Пинщины стали больше на одну профсоюзную организацию, созданную в государственном секторе экономике. В 2023-м наши ряды пополнили восемь новых ППО в организациях частной и государственной форм собственности. Вместе с тем, работа в данном направлении продолжается.

Завершается первый квартал 2024-го – Года качества. Дмитрий Тарасёнок отметил, что профсоюзы не останутся в стороне и примут самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках Года качества. Уже начата работа по внесению изменений и дополнений в соглашения различного уровня, коллективные договоры положений, предусматривающих развитие системы мотивации и стимулирования работников за высокие достижения в области качества, а также включение гарантий по постоянному повышению квалификации.
Дмитрий Тарасёнок выразил слова благодарности районным исполнительному комитету и Совету депутатов за совместную работу, конструктивное сотрудничество и взаимодействие на благо развития региона и жителей Пинщины.

Также на заседании выступили профсоюзный инспектор труда районного объединения профсоюзов Ирина Ребковец, председатель первичной профсоюзной организации Жидченской СШ Алла Литвинюк, председатель ППО ОАО «Почапово» Ирина Уласюк.
Кроме того, на заседании Совета утверждены дата и повестка второй отчетно-выборной конференции Пинского районного объединения профсоюзов.

В завершение заседания Дмитрий Тарасёнок вручил награды победителям смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию Пинского района, который проводился в 2023 году.

26 марта состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов 26 марта состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов

Так, первое место присуждено ППО ТУП «Пинская межрайонная торговая база» Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства (председатель Валентина Васильевна Максимович); второе место – ППО ОАО «Пинский мясокомбинат» Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса (председатель Ирина Николаевна Головко); третье место – ППО ГУО «Жидченская средняя школа» Пинского района Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель Алла Леонидовна Литвинюк).

26 марта состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото предоставлено районным объединением профсоюзов.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал