4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

25 июля – День пожарной службы

Один день из жизни спасателя МЧС

Мы продолжаем полюбившийся многим читателям проект «Один день из жизни». Сегодня журналист «ПВ» отправляется в пожарную часть №1 Пинского  горрайотдела по ЧС, чтобы познакомиться со смелыми, сильными, не лишенными чувства юмора  людьми.

25 июля - День пожарной службы

На боевое дежурство в ПАСЧ №1, которая расположена по адресу: улица 60 лет Октября, заступают 10 спасателей и еще один новобранец — корреспондент «ПВ».

Сердце МЧС

Наше знакомство с пожарной частью начинается с центра оперативного управления, которое по праву можно назвать сердцем МЧС. Сюда поступает вся информация о происшествиях, которые случились на территории города и района. Основная задача — незамедлительно реагировать на нее, ведь в работе спасателей секунды многое решают, поэтому действовать необходимо четко и оперативно.

Посчастливилось нам пообщаться с Вадимом Голубом — лучшим диспетчером подразделения  по чрезвычайным ситуациям Брестской области. Молодой человек трудится в данной сфере уже около пяти лет, но успел себя зарекомендовать.

25 июля - День пожарной службы

— Когда поступает звонок в центр оперативного управления, наша главная задача — молниеносно отреагировать на  сообщение, принять взвешенное решение — необходимо высылать боевые расчеты либо же нет. Помимо этого, диспетчер поддерживает непрерывный радиообмен с выехавшими подразделениями. По сути, у специалиста есть минимум времени,  чтобы решить максимум задач: разузнать обстановку, собрать информацию и передать ее необходимым службам. Неправильное решение либо же промедление могут стоить человеку жизни.

Вадим признался, что абстрагироваться от тяжелых случаев во время работы очень непросто. Но в диспетчерской службе бывают и курьезные случаи: нередко люди звонят узнать, как дела, сколько сейчас времени, по телефону балуются дети. По признанию парня, к этому он старается относиться с долей здорового юмора. И все же обращается к пинчанам не заниматься подобными вещами.

Учения МЧС: на земле, воде и в небе

Я тем временем знакомлюсь с начальником первой смены Александром Лавреновым, который уже восемь лет трудится в данной структуре. В его практике было много леденящих кровь случаев, но один из них, по его признанию,  особенно запомнился.

25 июля - День пожарной службы

— Пару лет назад на улице Брестской произошло серьезное ДТП с тремя пострадавшими: легковая машина врезалась в грузовую. Из легковой сотрудники МЧС извлекли двух братьев-близнецов: оба находились в крайне тяжелом состоянии, да и сам характер травм особого оптимизма не внушал. К сожалению, подобные случаи не единичные в практике.

Сейчас в городе более 20 боевых расчетов. В зависимости от того, какая помощь нужна человеку, диспетчер центра оперативного управления направляет определенный вид техники. Несомненная гордость части — самый большой в Беларуси спасательный 10-тонный МАЗ.

— Летом, как правило,  много вызовов связано с ликвидацией гнезд ос и шершней, с тушением сухой растительности и торфяников, — отмечают огнеборцы.

Далее по плану — учения, цель которых — отработать навыки спасения людей на реке Пина. По легенде, в воде находился тонущий человек, и ему необходимо было максимально быстро оказать помощь.

— Но недостаточно просто вовремя прибыть на место происшествия, крайне  важно действовать слаженно, профессионально, оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшему. Все необходимые умения оттачиваются для того, чтобы в случае реального чрезвычайного происшествия наши сотрудники сработали оперативно, — отметил А. Лавренов.

Отработав необходимые навыки спасения пострадавших на воде, мы отправляемся в часть.

Оперативные выезды

Между тем, спасатели не дают мне скучать и предлагают поучаствовать в «спасении человека» из задымленного здания. Я охотно принимаюсь ассистировать своим новоиспеченным «коллегам». Так, по легенде, место аварии охвачено огнем, вокруг сильное задымление. А знаете ли вы, что в таких ситуациях огнеборцы движутся ползком, на ощупь? Для меня это было открытием. Спасатели оперативно извлекли человека из задымленного здания и спасли ему жизнь.

День фактически близится к концу. В части спокойно: выездов нет, а значит, я в спокойной обстановке могу пообщаться с ребятами. Интересуюсь, что им помогает бороться с тяготами профессии? Оказывается, юмор.

Удается мне пообщаться с Дмитрием Белошицким, который 14 лет служит в МЧС водителем-спасателем. Отмечает, что работа, связанная напрямую с чрезвычайными происшествиями, несет в себе мало веселого. Но признался, что ни разу не пожалел о выборе профессии.

25 июля - День пожарной службы

— Мы очень мобильные: сегодня работали у себя в городе, а на завтра, например, возникла необходимость подкрепления в соседнем гарнизоне, — отмечает Д. Белошицкий. — Такая работа мне близка: постоянная готовность, оперативные выезды, жизнь в постоянном движении. Труд спасателя несет благородную миссию — помощь ближним. И это для меня крайне важно.

К концу дня в часть поступает сообщение: на территории города и района необходимо ликвидировать гнезда шершней и ос. Спасатели быстро справляются с поставленной задачей.

25 июля - День пожарной службы

Вечер, казалось бы, время отдыха для бойцов. На самом деле, в ночное время идет несение караульной службы, охрана помещений, территории подразделения пожарной охраны. Чтобы быть в хорошей форме, спасателям между вызовами необходимо отдыхать. Сон у пожарных, по расписанию, — с 10 вечера до 6 утра, на обычных кроватях, но в одежде, чтобы в случае тревоги мгновенно собраться. От сигнала тревоги до выезда должно пройти не более минуты.

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

25 июля - День пожарной службы

Целый день я наблюдала за работой спасателей. Пыталась разузнать об отважных поступках, которые они совершали за время служебной практики. У них не принято кичиться подвигами и рассказывать о спасенных жизнях. Они скромные, но при этом невероятно мужественные и сильные, отзывчивые и доброжелательные. Много ли я почерпнула с дня, проведенного вместе со спасателями? Пожалуй, да. Единственное о чем я больше всего пожалела, что провела так мало времени с этими смелыми, сильными и отважными  людьми.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал