5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

24 марта — День белой ромашки

  Почти 100 лет назад активисты противотуберкулезных организаций продавали этот цветок на улицах, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме туберкулеза и собрать средства на борьбу с этим заболеванием. Теперь по инициативе ВОЗ Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится официально, это говорит о том, что проблема остается актуальной.

  Зональный центр гигиены и эпидемиологии провел акцию, приуроченную к этому дню. На центральном рынке был организован пункт диагностики туберкулеза при помощи передвижного рентгенологического аппарата «Пульмоэкспресс». Каждый желающий смог пройти обследование бесплатно и без направления врача, а также измерить артериальное давление, рост, вес, определить уровень глюкозы в крови и продегустировать фиточай. Кроме того, здесь можно было получить консультации фтизиатра, терапевта, валеолога.



  Как рассказала исполняющая обязанности заведующего отелом общественного здоровья врач-валеолог Т.А. Бут-Гусаим, эта акция направлена не только на раннее выявление больных туберкулезом, но и на повышение осведомленности населения о методах профилактики и ранней диагностики заболевания.

  Учащиеся медицинского колледжа помогали специалистам проводить обследование, а ребята-волонтеры Красного Креста приглашали пинчан пройти флюорографию и раздавали информационные материалы о болезни и ее профилактике. Ведь главное — это напомнить, что туберкулезом и сегодня может заболеть каждый. Чтобы исключить случай заболевания, необходимо проходить подобное обследование, потому что массовая флюорография сегодня – это действенный способ борьбы с болезнью.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал