7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

22 сентября – День без автомобиля!

  В Беларуси 22 сентября ежегодно проводится акция «День без автомобиля». Ее основная цель — обратить внимание населения на большую экологическую проблему наших городов — качество атмосферного воздуха, которым мы дышим. Ведь выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окиси углерода, азота, серы, углеводороды, соединения тяжелых металлов и др. Также выхлопные газы машин ведут к разрушению озонового слоя планеты. К слову, 16 сентября весь мир отметил день охраны озонового слоя

  Чем меньше озона в стратосфере, тем выше ультрафиолетовое излучение. Избыточные дозы ультрафиолета могут привести к острым и хроническим заболеваниям кожи, глаз, иммунной системы. По данным наблюдений, годовой ход общего содержания озона над территорией Беларуси близок к среднеклиматической норме — 320 единиц Добсона.

   В рамках акции «День без автомобиля» предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме более 250 тонн. Пинчане также смогут принять в ней участие, отказавшись от личного автомобиля и воспользовавшись общественным транспортом или велосипедом. Это позволит не только разгрузить улицы, но и существенно улучшить экологическую обстановку.

  Надежда Михнюк,

  заместитель начальника горрайинспекции природных ресурсов

  и охраны окружающей среды.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал