4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

17 ноября – Всемирный день некурения и профилактики онкологических заболеваний

  О том, насколько опасен табачный дым, «ПВ» рассказывал уже не раз. Напомню в этой связи лишь некоторые цифры и факты. Так, он содержит более четырех тысяч соединений, 43 из которых канцерогены, кроме того, в нем присутствуют некоторые радиоактивные вещества и так далее, и тому подобное. Думаю, навсегда в память мою врезалась еще одна цифра – 12. Именно столько форм рака в большей или меньшей степени причинно связаны с табакокурением.

А какое количество курящих людей в нашей стране? Как быть, если расстаться с вредной привычкой человек не в состоянии?


Сегодня ответы на эти и другие вопросы корреспондента ищут за круглым столом врач-онколог филиала «Пинский межрайонный онкологический диспансер» Галина Степановна ВИДЗЯЙЛО и главный государственный санитарный врач г.Пинска и Пинского района Владимир Владимирович ВАЩУК.

  Г.С.ВИДЗЯЙЛО: — По результатам республиканского социологического исследования, проведенного в октябре текущего года специалистами государственного научного учреждения «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси», в республике курит 30,5% населения (для сравнения: в 2010-м — 30,6%). Среди мужчин доля курящих составляет 46,8% (2010 г. — 47,1%), среди женщин — 16,2% (2010 г. — 17%). Экспертами Всемирной организации здравоохранения подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано именно с курением.
  КОРРЕСПОНДЕНТ: — Получается, у нас курит почти половина мужчин. А какой вид злокачественных новообразований у них наиболее распространен?
  — В Беларуси в структуре онкологической заболеваемости у мужчин на первом месте рак легкого. В течение последних 

10 лет им заболело практически 40 000 представителей сильного пола, из них у 35 000 причиной болезни было как раз курение. За 40 лет общее число пациентов, страдающих раком легкого, среди мужчин превысило 125 000.

  — От чего зависит риск возникновения злокачественных новообразований: от количества выкуриваемых за день сигарет, от «стажа» курильщика?
  В.В.ВАЩУК: — И от того, и от другого, а еще от возраста начала курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения — в течение десятилетий, но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. Прекращение курения, причем даже в среднем возрасте, позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его. В случае отказа от сигареты в более раннем возрасте положительный эффект еще более очевиден.
  — К сожалению, как показывает жизнь, не всегда попытки «завязать» с курением бывают удачными…

Г.С.ВИДЗЯЙЛО:
— Именно поэтому антитабачная политика должна быть направлена как на предотвращение курения среди молодежи, так и на оказание помощи курящим в стремлении избавиться от пагубной привычки. 

  Запрещение курения в общественных местах, полное запрещение прямой и косвенной рекламы табачных изделий, увеличение налогов и цен на них, ограничение времени и мест их продаж; размещение на упаковках табачных изделий предупредительных надписей, рисунков, информирование о вредных воздействиях курения на организм, поощрение прекращения курения, помощь в проведении контроля за здоровьем — вот шаги, которые необходимо предпринимать.

Кстати, первый пункт Европейских рекомендаций по борьбе с раком гласит: не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.


Если курите — прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

  Если не можете бросить курить — не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Нужно осознавать, что никотин является наркотическим веществом. Это означает, что некоторые курящие при попытке отказа от него нуждаются в специальной помощи, заключающейся в применении определенных психотерапевтических и (или) медикаментозных средств.

  В.В.ВАЩУК: — Если человек курит, у него ухудшается память; голос грубеет, становится осипшим; зубы приобретают коричнево-желтый оттенок и так далее.
  — Ну, со специфическим оттенком зубов еще можно мириться, куда страшнее повышенный риск возникновения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, пищеварительного тракта, дыхательных путей и, разумеется, злокачественных новообразований.

— Безусловно. Между тем, бросив курить, человек на 10-20 лет продлеват собственную жизнь, у него на 90% снижается вероятность умереть от рака легких, на 75% —  от хронического бронхита и эмфиземы легких, на 25% — от болезней сердечно-сосудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований. И «плюсы» отказа от пагубной привычки можно перечислять и далее.

  Г.С.ВИДЗЯЙЛО: — Главное — это осознание курящим пагубности привычки для него самого и окружающих его близких и, как результат, твердое желание преодолеть никотиновую зависимость.
Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал