14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

17-летний подросток совершил серию автокраж на Пинщине, 10-летний мальчишка «обчистил» квартиру: какие преступления совершаются подростками на Пинщине

Белорусской инспекции по делам несовершеннолетних в нынешнем году исполняется 85 лет. С какими результатами сработала служба, какие правонарушения среди подростков характерны для Пинского региона — об этом и не только пойдет речь в нашем материале. 


Причины и следствия


— Пятнадцать лет назад несовершеннолетними совершалось в год примерно 150 правонарушений, сейчас ситуация изменилась: за пять месяцев 2020- го в Пинске — их зарегистрировано всего 14, — отмечает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Константин Солоневич. — Однако по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем прирост преступлений: с 4 до 14.Это обусловлено тем, что в 2020-м 17-летний подросток совершил серию автокраж — всего известно девять эпизодов. Вместе с двумя старшими «товарищами» воровал магнитолы, съемные панели, домкраты, аккумуляторы, наборы ключей. За один ночной «поход» группа лиц вскрывала две-три машины. Что способствовало тому, что парень пошел на преступление? Выяснилось, что он окончил школу, однако по состоянию здоровья не смог поступить в колледж. Практически на полгода юноша выпал из поля зрения органов образования, а затем связался с «плохой компанией».


Иные преступления среди подростков — хищение путем использования компьютерной техники (статья 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также распространение порнографии (два случая).


Красноречивые примеры


— Чаще всего к нам попадают молодые люди, которые начинают увлекаться алкоголем, некоторые из них совсем юные — 10-11 лет, —отмечает Константин Владимирович. — Как показывает практика, первые пробы алкоголя проходят не совсем удачно, и посторонние люди находят юношей и девушек спящими на лавочках, лежащими на бордюрах, некоторые с алкогольным отравлением попадают в больницы.


Например, в нынешнем году 10-летний пинчанин вместе с друзьями забрался в квартиру, украли более тысячи белорусских рублей. Легкие деньги решили потратить на игрушки, купили квадрокоптер, электронную сигарету. Поскольку подросток не достиг возраста, с которого привлекаются к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела было отказано. Сотрудниками ИДН молодой человек был поставлен на контроль. Однако,если он и дальше продолжит нарушать действующее законодательство, перспективы его будут не так радужны — его ждет направление в спецшколу.


К слову,в нынешнем году двое подростков были уже получили туда «путевку». Как отмечает Константин Владимирович, направление в спецшколу — это крайняя мера, и она применяется тогда, когда трудные подростки не хотят браться за ум и продолжают совершать противоправные действия.


Рассказал Константин Владимирович еще об одном случае. Так, молодые люди (15 и 17 лет) самовольно ушли из общежития. Оба социальные сироты, проявляют склонность к бродяжничеству. После поступления информациио пропаже молодых людей начали поиски. На вторые сутки ребята сами вышли на связь с правоохранителями и готовы были пойти на мировую и вернуться в общежитие. Дело в том, что за двое суток «путешествий» юноши замерзли и не против были вернуться обратно. Однако точного своего местоположения не знали, указали, что находятся где-то в Столинском районе. Для поиска беглецов подключились столинские коллеги. Чтобы их было легче обнаружить, милиция посоветовала молодым людям разжечь небольшой костер. Однако огонь быстро перекинулся на стоявший неподалеку стог сена. Беглецов нашли. Причиненный ими ущерб оценили более чем в 15 тысяч белорусских рублей.

В инспекции по делам несовершеннолетних работает единственная женщина-инспектор Оксана Грудовик


— Как правило, сбившиеся с пути подростки недополучили в семье любви, внимания, заботы, отсутствовал должный родительскийконтроль над ними, — отмечает К. Солоневич. — Даже в самом отъявленном малолетнем хулигане всегда живет ребенок — очень уязвимый и ранимый, который хочет, чтобы его поняли и его интересы уважали. К счастью, сейчас не совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления подростками, не происходит


изнасилований, убийств, уже около пяти лет подряд дети не были замечены в употреблении и сбыте наркотических веществ. С трудными подростками ведется кропотливая работа по их перевоспитанию. Задействуем для работы психологов, руководителей спортивных секций, чтобы юноши и девушки была максимальна занята.


— Когда у детей что-то болит, то сердце родителя всегда не на месте, переживаешь, как там ребенок, все ли с ним в порядке. А что испытывают папы и мамы без вести пропавших детей — даже представить страшно. К примеру, в 2011 году в районе деревни Цна Лунинецкого района без вести пропали двое детей — Влад Якубович и Дима Каленкович. Мальчишки ушли гулять. Больше их никто не видел. А их поиски до сих пор ведутся.


Я считаю, что все дети должны расти в счастье и любви. Возможно, если эту простую истину примут к сведению родители, тогда и преступлений будет совершаться меньше ив се будут счастливы, — подытожил К. Солоневич.



Историческая справка Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних была актуальна во все времена. Так, постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» Главному управлению рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР были вменены обязанности по борьбе с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью.


19 июня 1935 года аналогичное постановление было принято СНК БССР и ЦК ВКП (б). С этого дня берут свое начало подразделения по делам несовершеннолетних белорусской милиции. Органы милиции должны были организовать и обеспечить систематическое изъятие с улиц беспризорных, безнадзорных, заблудившихся детей и подростков, борьбу с их хулиганскими проявлениями в общественных местах, а также нищенством, спекуляцией, приставанием к гражданам. Тогда впервые для работы с трудными подростками были направлены проверенные, выдержанные и любящие детей работники милиции, по возможности с педагогической подготовкой.


Наталья ЛЕШКЕВИЧ


Фото предоставлено Пинским ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал