4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

12 сентября – День следователя

12 сентября в Беларуси – День сотрудника органов предварительного следствия. Профессиональный праздник введен в календарь событий согласно указу №229 от 21 июня 2016 года.

12 сентября – День следователя

Указ №229 дополняет другой документ – указ №157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», в новой редакции которого появилась строчка следующего содержания: «День сотрудника органов предварительного следствия – 12 сентября».

Напомним, что речь о необходимости признания Дня сотрудника органов предварительного следствия официальным праздником велась и ранее. Еще в 2012 году первый Председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик говорил о том, что в Беларуси может появиться еще один профессиональный праздник – День следователя.

Претворил идею профессионального праздника в жизнь экс-глава следственного ведомства, наш земляк Иван Носкевич.

Выбранная дата не случайна – именно 12 сентября 2011 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

Пинские следователи лучшие и в области, и в республике

Они стоят на страже базовых ценностей общества – законности и справедливости. Задачи ведомства – предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование преступлений коррупционной направленности, тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

По результатам работы Пинского межрайонного отдела Следственного комитета (МОСК) Республики Беларусь за 2021 год его сотрудники заслужили высокое звание «Лучшее следственное подразделение» в стране второй год подряд, а также стали обладателями переходящего кубка управления СК по Брестской области.

12 сентября – День следователя

12 сентября – День следователя

Примечательно и то, что в минувшем году от граждан г.Пинска и Пинского района поступило шесть благодарственных писем в адрес МОСК за качество и оперативность при расследовании уголовных дел, а также за полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Поздравление Президента Беларуси следователям с профессиональным праздником

Сотрудники и ветераны органов предварительного следствия!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов предварительного следствия.

Следственный комитет Республики Беларусь – важнейший институт национальной правоохранительной системы, который в значительной степени влияет на укрепление правопорядка в стране, защиту законных прав граждан, общественных и государственных интересов.

Благодаря ежедневной кропотливой работе слаженного высокопрофессионального коллектива ведомство успешно выполняет задачи по расследованию преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания и восстановлению справедливости, что позволяет сохранять мир, согласие и стабильность в нашем обществе.

Выражаю признательность ветеранам органов следствия, чей жизненный путь, опыт и патриотизм является примером для молодых сотрудников.

Желаю крепкого здоровья, мира, благополучия вам и вашим семьям, а также дальнейших успехов в службе на благо родной Беларуси.

Александр Лукашенко.
12 сентября 2022 года.

По информации БелТА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал