5.6 C
Пинск
Среда, 15 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

О тех трагических событиях Василий Иванович ЛЕВОЦКИЙ (на снимке) знает из рассказов родителей.


Во время Второй ми
ровой войны нацистская Германия, ее страны-союзницы нуждались в дешевой рабочей силе — с оккупированных территорий людей, в том числе и ребятишек, на чужбину вывозили эшелонами. Не минула сия участь и их семью, проживавшую тогда в деревне Теребень. То, что его сестрам Марии и Стефании удалось ускользнуть из железнодорожного состава — помогли добрые люди, было настоящим чудом. Родителей Ивана Аксентьевича и Анастасию Федоровну, которым не было тогда и сорока лет, погнали в неизвестность. Шел 1943 год.


Те, кому везло, попадали 
к бауэрам и нередко у хозяев, на которых работали, жили в мало-мальски человеческих условиях. Тех, к кому судьба была менее благосклонна, заключали в концентрационные лагеря. А там — рабский труд до изнеможения. В таком австрийском лагере города Лья оказались и Левоцкие, им пришлось жить в бараках, питаться картофельными очистками и брюквой, при этом работать на местном кирпичном заводе. Особенно тяжело было Анастасии Федоровне, которая носила под сердцем ребенка. Василий родился в январе 1944-го.


Когда в апреле 1945-го 
советские войска освободили узников и колонна шла к железнодорожному вокзалу, одна австрийка кинулась к матери и стала вырывать у нее из рук малыша — отдай мне его, ты его не довезешь, он умрет! Таким изможденным был ребенок. Но Анастасия Федоровна только крепче прижала к себе сына.


Потом был пересыль
ный пункт в Бресте. Начиналась мирная жизнь, к которой приходилось привыкать. На время, проведенное в заточении на чужбине, было наложено табу: в семье пресекались всякие разговоры об этом.


Ситуация изменилась, когда о бывших узниках фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой 
Отечественной заговорили на государственном уровне, когда были внесены поправки в законы о пенсионном обеспечении и о ветеранах, гарантировавшие льготы для этих категорий участников войны.


Шли годы. Василий выучился на мастера-механика в Пинском государственном индустриально-педагогическом техникуме, два года по специальности отработал в Полоцке. Затем были служба в армии срочником, учеба в военном училище и вновь служба — теперь уже кадровым офицером. После того как по состоянию здоровья был комиссован, Василий Иванович вернулся на родину. Вместе с семьей.


В Пинске работала городская ветеранская организация малолетних узников фашизма — людям, которым пришлось испытать ужас и страдания в неволе на чужбине, объединились, чтобы общаться, поддерживать друг друга и, как говорится, рублем, и просто добрым, теплым словом. В 2005 году возглавить ее доверили Василию Левоцкому — человеку с активной жизненной позицией, награжденному медалями за доблестную службу, грамотами городских исполкома и Совета депутатов. Недавно, кстати, его «копилка» наград пополнилась Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь.


— На сегодняшний день в организации 317 человек. Мы часто бываем в школах, колледжах, рассказываем ребятам о том, что нам пришлось пережить, чтобы они научились ценить мирную жизнь, чтобы то, что испытали мы, никогда больше не повторилось, — говорит Василий Иванович. — А 11 апреля чтим память всех бывших узников фашистских концлагерей, возлагаем цветы к памятному знаку. Городские власти, городской совет ветеранов с пониманием относятся к нашей деятельности и оказывают всяческую поддержку, за что мы благодарны им.

Наталья КИРКОВЕЦ
Фото Вячеслава Ильенкова

Похожие новости

Стартовала Неделя родительской любви

pv

Ушел из жизни ветеран войны Борис Тимофеевич Пуш

pv

14 октября – День стандартизации

pv
ТГ канал