Педагог о том, как совместить профессию и партийные идеалы
В рамках совместного проекта «ПВ» и Белорусской партии «Белая Русь» мы продолжаем знакомить вас с людьми, которые своими делами и идеями формируют ее облик на местах. Наш новый герой – руководитель детского сада № 20 города Пинска, педагог с более чем 30-летним стажем Ирина Николаевна Заньковец.
Спросить себя: что сделал я?
– Ирина Николаевна, расскажите, как вы пришли в партию.
– Вступила в ряды Белорусской партии «Белая Русь» одной из первых в Пинске – 16 февраля 2023 года на учредительном собрании. Решение зрело давно, а окончательным толчком стала учеба в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Изучение политологии, идеологии помогло четко осознать, что необходимо объединять и сплачивать общество. По большому счету каждому из нас стоит задать себе простой, но очень важный вопрос: «А что сделал я для того, чтобы в нашей стране жилось лучше? Чтобы наши дети с гордостью относились к ее истории, символам, традициям?» Для меня таким ответом стало вступление в партию, которая концентрирует и направляет устремления в нужное русло.
Не ради статуса, а по убеждению
– Часто люди ищут в членстве в партии личные перспективы. Что это дает вам?
– Сегодня люди приходят в партию не за статусом или карьерой. Это осознанный выбор тех, кому дороги культурные традиции, историческая память, кто чувствует себя патриотом. У нас в детском саду уже 10% сотрудников являются членами БП «Белая Русь». И это не только администрация, но и воспитатели, дефектологи, руководители физического воспитания – те, кто каждый день формирует будущее наших детей. Это свидетельствует об убеждениях, а не о расчете.
Воспитание патриотов начинается с детского сада
– Какое направление работы партии вам ближе всего?
– Конечно же, по роду моей профессиональной деятельности ближе всего ключевые направления в социальной сфере – это повышение качества образования и идео-логическая работа. Моя задача как руководителя – создавать условия для того, чтобы коллеги могли полностью раскрыть свой потенциал, в том числе через проявление активной гражданской позиции. В этом мне хорошие помощники РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин», профсоюзы.
А главный фронт деятельности – это воспитание маленьких патриотов. Сейчас на базе нашего сада проходит эксперимент – апробация интерактивных материалов по гражданско-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Мы работаем над этим вместе с родителями и педагогами. Убеждена, что государственная молодежная политика должна начинаться с раннего детства. Именно в дошкольные годы закладываются ценностное отношение к малой родине, уважение к ее природе, культуре и истории.
– В чем видите для себя дальнейшее развитие, реализацию потенциала?
– Сегодня созданы все условия для развития и саморазвития. Это посещение семинаров, участие в вебинарах, различных проектах. И, конечно же, реализацию собственного потенциала вижу главным образом в направлении воспитания и формирования будущего гражданина Беларуси с привлечением родительской и педагогической общественности. Ведь у малышей любовь к Родине начинается с уважительного отношения к самым близким людям, с привязанности к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, школе, городу.
Планы и дела
– Удается ли совмещать партийную и профессиональную деятельность?
– Вполне. Потому что эти векторы часто совпадают. Мы решаем конкретные задачи на местах через проекты, которые укрепляют наше государство.
– Что уже сделано и что в планах?
– В этом году с коллегами прошли обучение в «Партийной школе» при Полесском госуниверситете. Теперь будем транслировать эти знания в коллективе, повышать политическую культуру.
А результаты уже есть. Нашим опытом работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста интересовались активисты городской организации РОО «Белая Русь», прибывшие из Полоцка, делегация руководителей учреждений дошкольного образования Ярославской области и Республики Татарстан (Российская Федерация), представители издательства «Нас-таўніцкая газета» в рамках двухдневного пресс-тура. Состоялась встреча педагогических работников нашего учреждения, достигших высоких показателей в трудовой деятельности, с молодыми специалистами, пришедшими на первые рабочие места в учреждения образования города. Самая большая гордость – видеть наших выпускников, которые 1 сентября с глубоким уважением исполняют гимн страны на школьных линейках. Наши воспитанники читают стихи у мемориалов 9 Мая, участвуют в государственных праздниках. Это и есть тот самый фундамент, который мы закладываем.
Книжный совет: история и уроки
– Какие книги, на ваш взгляд, формируют политический стержень?
– Однозначно рекомендую книгу «Наш Президент». Это не просто бестселлер – это наша живая история. Издание наглядно показывает, каких усилий стоит построить и сохранить суверенное государство, как много зависит от личности лидера.
Для общего развития – «Государь» Никколо Макиавелли. Книга эпохи Возрождения, но многие ее тезисы актуальны и сегодня. Например, что единство страны образуют язык, нравы и обычаи, а опыт нужно черпать из истории.
Эти принципы можно проследить и на современном этапе жизни, реализовывая различные государственные программы, концепции. Например, в Программе непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021–2025 гг. значительный акцент делается на приобщении
обучающихся к национальным традициям, культурно-историческому наследию белорусского народа; осознании обучающимися ответственности за судьбу страны, гордости за сопричастность к деяниям своих предков; формировании ценностного отношения к Родине, понимании важности сохранения исторической памяти (особенно о событиях Великой Отечественной войны, жертвах и героизме соотечественников).
Беседовала Анна КОЛОДИЧ
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


