13.7 C
Пинск
Среда, 25 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Проект ПВ

30 января: «Герой Соцтруда. Самогонщикам — бой!»

30 января: «Герой Соцтруда. Самогонщикам — бой!» в проекте «Время Пинщины»

30 января: «Герой Соцтруда. Самогонщикам - бой!»

В этот день в 1911 году – родился Александр Автономович Ураган, участник Великой Отечественной войны, контр-адмирал. Командовал Пинским учебным отрядом военно-морского флота. Избирался в состав Пинского городского комитета Коммунистической партии Беларуси.

30 января 1924 года – на Пинщине родился Николай Петрович Коховец, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. Высокое звание получил в 1966 году за успехи в увеличении производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов. Николай Коховец неоднократно избирался депутатом Брестского областного и Пинского районного Советов.

В этот день в 1949 году – в Пинске родилась Людмила Алексеевна Трухан, кандидат сельскохозяйственных наук. Исследовала проблемы реабилитации загрязнённых радионуклидами земель Припятского Полесья, по результатам написала около 30 научных статей и рекомендаций. Преподавала в Полесском государственном университете.

30 января 1988 года – разгар антиалкогольной кампании в СССР. На Пинщине милиционеры завершили месячник по выявлению и ликвидации точек самогоноварения. По итогу выявлено 10 очагов самогонщины, уничтожено 260 литров браги, 140 литров произведённой пелёнки, оштрафовано 5 пинчан на общую сумму в 1050 советских рублей.

Дмитрий Кисель, Полина Якушенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

29 января: «Министр из Пинска»

 

Похожие новости

«Чернобыльский Спас» в Пинске у нас

pv

Формула любви семьи Борисюк

pv

О Вечном огне, цветных витражах и фронтовых треугольниках

pv
ТГ канал