22 апреля: «Дела Пинского княжества. Из Пинска в Киев» в проекте «Время Пинщины»
22 апреля 1471 года — польский король Казимир IV передал Пинское княжество во владение Марии Гаштольд, вдове киевского князя Семёна Олельковича.
В этот день 1516 года – первое письменное упоминание в документах Пинского княжества деревни Месятичи.
В этот день 1957 года – в Пинске родился Владимир Леонидович Абушенко, кандидат философских наук. Был заместителем директора Института социологии НАН Беларуси по научной работе.
22 апреля 1961 года – родилась Ольга Владимировна Володько, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и бизнеса Полесского государственного университета.
В этот день 1976 года — в первый рейс по маршруту Пинск – Киев отправился теплоход на подводных крыльях «Беларусь». Он ежедневно отправлялся в 5 часов утра и в тот же день прибывал в столицу Советской Украины.
В этот день 1979 года – в Пинске родился Николай Михайлович Рогащук, государственный деятель. В настоящее время заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь.
22 апреля 1980 года – в Пинском районе завершилось строительство крупнейшего в те годы в Брестской области свиноводческого комплекса «Южное». Он был рассчитан на ежегодное выращивание 54 тысяч животных и производительность более 6 тысяч тонн свинины в год.
Дмитрий Кисель, Полина Якушенко.