12.2 C
Пинск
Понедельник, 25 августа, 2025
Пiнскi Веснiк
Проект ПВ

13 декабря: «Епархиальные «соборики». Трагедия в Невеле»

13 декабря: «Епархиальные «соборики». Трагедия в Невеле» в проекте «Время Пинщины»

13 декабря: «Епархиальные «соборики». Трагедия в Невеле»13 декабря 1925 года в Пинске по благословению архиепископа Александра (Иноземцева) открылось первое епархиальное собрание. Глава Пинской православной епархии хоть и стремился к единоличному управлению вверенной ему церковной областью, но допускал соборное начало. Что собой представляли так называемые епархиальные «соборики» в Пинске? Определённое количество священников и избранных мирян собирались на несколько дней, чтобы обсуждать насущные проблемы церковной жизни и делится своими мнениями, предлагать разные решения.

13 декабря 1942 года в деревне Невель Пинского района фашисты завершили первую карательную операцию по уничтожению местных жителей. Вторая была в мае 1943 года. В результате нацисты и их пособники расстреляли 176 мирных граждан.

13 декабря 1994 года в Пинске состоялись торжества по случаю присвоения католическому архиепископу Казимиру Свёнтеку высокого титула «кардинал». Таким образом Казимир Свёнтек, который связал свою жизнь с Пинском, стал первым белорусским кардиналом.

Дмитрий Кисель, Полина Якушенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 декабря: «Пинчане! Не выпускайте свиней!»

Похожие новости

Гавриил Антонович Захаров. «Партизанский командир»

pv

11 августа: Исторические события в Пинске в проекте «Время Пинщины»

pv

Исторические события 10 августа — пожар, шахматы и первый автобус

pv
ТГ канал