10 января: «Строительство православного собора» в проекте «Время Пинщины»
В этот день в 1949 году в деревне Полторановичи Пинского района родился Юрий Иосифович Дежурко, кандидат физико-математических наук. С отличием закончил Брестский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина, с которым связал всю свою трудовую деятельность. Длительное время Юрий Дежурко был заведующим кафедрой физико-математического факультета.
В этот день в 1967 году– в Пинске родился Олег Александрович Радушко белорусский футболист. Пинчанин в высшей лиге Беларуси сыграл 277 матчей и забил 43 гола. В настоящее время наш земляк – главный тренер футбольного клуба «Днепр-Могилёв».
10 января 1969 года – в Пинске на углу улиц Первомайской и Суворова завершилось строительство здания, в котором здесь тогда разместились отделения Госбанка, Стройбанка и центральная сберегательная касса.
10 января 1992 года – в Пинске в микрорайоне «Луги» началось строительство Свято-Федоровского собора. Пинчанам понадобилось десять лет и уйма усилий, чтобы возвести святыню.
Дмитрий Кисель, Полина Якушенко.