11.1 C
Пинск
Понедельник, 13 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Президент

Замедление инфляции до 7-8%. Лукашенко утвердил Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год

Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал указ №412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

Денежно-кредитная политика будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7-8% и поддержание финансовой стабильности.

Продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 12-16% в годовом выражении, рублевая денежная база — на 10-12%.

Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов. Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17-21%.

Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении (как условие привлекательности депозитного рынка и источник кредитования экономики). Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10-11% годовых.

Курсовая политика будет проводиться в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля.

Источник: www.belta.by

Похожие новости

Проекты с Оманом, серия докладов и саммит в Душанбе. Итоги недели Президента

pv

«Генералы» в экономиках, закрытые встречи, «золотые яйца» и образец для Полесья. Итоги недели Президента

pv

Президент Беларуси 30 сентября подписал Указ «О служебных командировках за границу»

pv
ТГ канал