7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Президент

Три вопроса к белорусскому народу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января во Дворце Республики обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент назвал Послание белорусскому народу и Национальному собранию как три вопроса к белорусскому народу.

Белорусский лидер подчеркнул: «Мы привыкли к тому, что белорусский народ, избрав своего Президента, вправе спросить с него, критиковать, как только это возможно, обижаться на него, в радости проводить время. Но, наверное, и белорусский Президент имеет право в определенные периоды нашей истории, особенно острые периоды, задать три волнующих вопроса своему народу. Вопросы, волнующие Президента и наше общество».

Три вопроса к белорусскому народу

Первый вопрос: готовы ли платить за собственные оборону и государство?

«К вам, белорусский народ, мой первый вопрос. Но не самый главный. Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство? – спросил Президент. – Подумайте над этим».

Александр Лукашенко отметил, что, если Беларусь не будет иметь и не будет уметь производить элементарное вооружение и боеприпасы, надеясь на то, что его можно будет где-то купить или кто-то его подарит, это несет большой риск. «Поэтому поставлена задача: (производить. – Прим. БелТА) все необходимое для обороны нашего Отечества, для Вооруженных Сил и территориальной обороны (это очень важно: около 300 тысяч человек будет мобилизовано в войска территориальной обороны, их нужно вооружить собственным оружием и боеприпасами). Более того, мы замахнулись на самое современное вооружение, в том числе ракетное, в том числе с помощью наших союзников», – добавил глава государства. Источник белорусских ценностей – историческая память

«Источник наших ценностей – историческая память.

В сложнейших условиях закалились наши многовековые духовно-нравственные ориентиры, сформировался настоящий белорусский характер. Сегодня мы больше говорим о Великой Отечественной войне, но это не означает забвение или неприятие других этапов развития нашей государственности. В течение этого года мы должны к этому вернуться, чтобы показать всем, а особенно нашим детям и молодежи, кто мы и откуда, что мы прошли и сколько потеряли человеческих жизней, стремясь к нашей независимости», – подчеркнул он.

По словам главы государства, именно поэтому текущий год объявлен Годом исторической памяти. Он насыщен знаковыми для Беларуси датами и юбилеями, связанными с историей, наукой, культурой. Насаждаемые взгляды и версии не должны закрывать память о прошлом.

«Посмотрите, как искажается история у ближайших соседей. На улицах европейских столиц, освобожденных Красной армией, проходят марши молодчиков с фашистской свастикой, нацистов почитают как героев, устраивают факельные шествия в их честь, сносят памятники советским воинам-освободителям. Могли ли мы представить такое несколько десятков лет назад?» – задал риторический вопрос Президент.

Второй вопрос: готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость

«Наши граждане едины в стремлении к суверенитету и независимости. Но независимость стоит дорого в буквальном смысле этого слова. Это оборона и безопасность, собственная финансовая система, развитые и эффективные государственные институты – все очень дорого. И у меня к вам следующий вопрос, уважаемые белорусы: вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой – суверенитет и независимость?» – поставил вопрос Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что независимость – это условие для сохранения нации, возможность определять свое будущее. «И мы это право никому отдать не должны», – заявил он.

«Прежде чем отвечать, подумайте. Я найду возможность организовать такую форму, чтобы получить от вас ответ на этот вопрос», – добавил Президент.

О достижениях экономики в 2021 году

«Не сбылся ни один из мрачных прогнозов так называемых независимых экспертов и международных финансовых институтов. Мы превзошли плановые показатели 2021 года по ВВП. Локомотивом выступила промышленность, которую мы не остановили. Как результат – небывалый за 10 лет темп роста производства (107%), – сказал Александр Лукашенко. – Оживление мировой экономики породило огромный спрос на белорусские товары, потому что мы не остановились. Отечественные предприятия воспользовались такой внешней конъюнктурой, получив неплохие финансовые результаты и практически полностью разгрузив склады. В целом получено более Br16 млрд только чистой прибыли».

Аналогичная тенденция и в АПК: экспорт отрасли достиг максимального объема за последние 10 лет. «Мы получили хорошую прибыль и от сельского хозяйства, и от лесопродуктов. Эти две отрасли, работающие на местном возобновляемом сырье, обеспечивают четверть внешнеторговых поставок. А ведь сколько упреков я выслушал в связи с масштабными инвестициями в сельское хозяйство, и особенно в деревообработку. А другого пути не было. Это наш ресурс, и мы его должны перерабатывать», – подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание на то, что сегодня в экономике выдерживаются все три ключевых индикатора сбалансированного роста. «Валютный курс стабилен, рост золотовалютных резервов опережает прогнозы, профицит внешней торговли максимальный с 2012 года (плюс $4 млрд). Все это позволило даже в условиях санкций сократить внешний госдолг», – констатировал Александр Лукашенко.

«Как закономерный итог – сохранили положительную динамику реальных доходов населения (102%), реальной зарплаты (почти 105%). Не урезали ни одной социальной программы, построили на 14% больше жилья с господдержкой. В общей сложности введены в эксплуатацию 45 тыс. новых квартир», – отметил Президент.

Глава государства поставил задачу обеспечить текущую динамику, невзирая на санкции.

Третий вопрос: готовы ли быть инициативными и работать на себя?

«Готовы ли белорусы сегодня оторваться по-настоящему, отвязаться, поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя. А все остальное, что от государства, мы сохраним. И как только мы этот внутренний потенциал нашего народа, каждого белоруса задействуем, мы в два раза будем богаче. Пора раздеваться и работать!» – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси была, есть и будет рыночная экономика с разумным участием государства в тех сферах, где без него не обойтись. «Работа предприятий-монополистов, контроль за ценами, общей инфляцией, строительство инфраструктуры, медицина, образование, наука и так далее», – уточнил он.

Сила в единстве, нам есть за что бороться

«Мы сбережем и приумножим материальное и духовное наследие поколений, передадим потомкам суверенное и независимое государство, наш общий дом, где они всегда будут чувствовать себя в безопасности и комфорте. Это и есть наш путь! И правда (а в ней сила) – на нашей стороне!» – подытожил Президент.

2022-й станет годом обновления и позитивных преобразований

«Нынешний политический год, несмотря на все сложности, станет годом обновления и позитивных преобразований, несмотря ни на какие санкции. Вот посмотрите. Это наполнит новым содержанием белорусскую модель развития, раскрепостит резервы во всех сферах жизни», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент убежден, что за рубежом будут учиться у Беларуси, заимствовать белорусскую модель развития, в основе которой – справедливость и человечность.

«Мы смело говорим о будущем, потому что черпаем силы из вечных истоков, сформировавших неповторимый облик и путь белорусской нации. Мы богаты нашей историей. Преемственностью ценностей, традиций, обычаев, представлений о добре и зле, о должном и неприемлемом. Мы взращены нашей землей – неповторимой белорусской природой, лесами, озерами, полями, чистым воздухом. Это поистине идеальное место для жизни человека. И это всегда будет с нами», – заявил глава государства.

По материалам БелТА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании ВНС

pv

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

pv

В графике Президента Беларуси Александра Лукашенко будет много региональных поездок и крупных мероприятий

pv
ТГ канал