16.3 C
Пинск
Воскресенье, 8 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Президент

Лукашенко заслушал доклад Шулейко о готовности Брестской области к уборочной кампании

Лукашенко заслушал доклад Шулейко о готовности Брестской области к уборочной кампанииПрезидент Беларуси Александр Лукашенко проявил интерес к подготовке к уборочной кампании, послушав доклад Юрия Шулейко, председателя Брестского облисполкома. Он лично осмотрел поля и посевы в Гродненской и Брестской областях в выходные, после чего состоялась важная встреча с губернатором Брестской области. В ходе этого разговора Шулейко рассказал о готовности региона к уборке. Уже началась уборка озимого ячменя в некоторых хозяйствах Брестской области.

План уборки зернового клина в области составляет 360 тыс. га, где треть отведена под озимый ячмень, который традиционно приносит хорошие результаты. В этом году планируется убрать около 30 тыс. га озимого ячменя, при этом первые хозяйства уже приступили к жатве 17 июня. За последние два года в регион поступило более 300 новых зерноуборочных комбайнов, что свидетельствует о продолжающейся работе по улучшению инфраструктуры.

В уборочных работах будут задействованы около 6 тыс. человек, включая комбайнеров, водителей, операторов и других работников. На поле выйдут 1384 зерноуборочных комбайна, готовых к выполнению задачи сбора урожая.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Итоги недели Президента

pv

День Победы в двух столицах, откровенные заявления, марафон встреч и музей народных достижений. Итоги недели Президента

pv

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

pv
ТГ канал