19.6 C
Пинск
Суббота, 13 сентября, 2025
Пiнскi Веснiк
Президент

Лукашенко подписал директиву о недопустимости роста цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко по результатам совещания о ценовой ситуации в стране 6 октября подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко подписал директиву о недопустимости роста цен

Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами директивой вводится запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами.

Документом также предусматривается ответственность за ненадлежащее выполнение установленных в директиве требований.

Для выработки мер по регулированию цен создана рабочая группа во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Рабочей группе поручено в десятидневный срок разработать и представить в Совет Министров предложения о мерах по совершенствованию ценового регулирования, обеспечить на постоянной основе мониторинг цен и состояния потребительского рынка, информировать контролирующие и правоохранительные органы о выявленных нарушениях для принятия мер реагирования.

Перед правительством поставлена задача до 20 октября на основе предложений рабочей группы утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной.

Источник: belta

Похожие новости

«Семья ШОС», марафон встреч и криптопланы. Итоги недели Президента

pv

Реформы в туризме, поиски «жемчуга» с Ираном, производство ракет и новые интервью. Итоги недели Президента

pv

Разговор с Трампом, ситуация в банках, будущее биофармацевтики и закрытый доклад министра обороны. Итоги недели Президента

pv
ТГ канал