15.7 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Президент

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

Владимир Перцов и Александр Лукашенко
Владимир Перцов и Александр Лукашенко

Беларусь могла бы сыграть роль третьей силы в конфликте России и Украины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, назначая Владимира Перцова на должность заместителя главы Администрации Президента.

Глава государства акцентировал внимание на информационной войне в регионе и вокруг Беларуси в частности. При этом, по его словам, есть определенные радикально настроенные силы, западные кураторы белорусских беглых, которые хотели бы довести ситуацию до вооруженного противостояния.

“Этих бедолаг забросили в Украину, назвали “полком Калиновского”. Там больше сотни человек. Как они воюют – мы тоже знаем. Правда, я не совсем понимаю украинцев – зачем им обострять отношения с Беларусью. В этой ситуации, когда два государства, один народ фактически, столкнулись лоб в лоб, всегда нужна третья сила. И в данном случае так вырисовывалось, что Беларусь и России нужна будет такая – миролюбивая, спокойная, и Украине”, – отметил Александр Лукашенко.

“Но я смотрю, пусть тонко, аккуратно, но даже Володя Зеленский начинает цеплять нас и пристегивать непонятно к каким процессам, – заметил Президент. – Вот я не знаю, Владимиру Александровичу Зеленскому, зачем это. Посмотрите на поведение Президента России. Он очень аккуратен, осторожен. Он понимает: рано или поздно, все равно к миру придем. Какой мир будет, – это уже зависит от них, это не наш вопрос. Но Беларусь спокойная, миролюбивая им нужна будет”.

“Нет, вот начинают подкручивать, подвинчивать. И я не могу в этом плане обидеться на военных (украинских. – Прим. БЕЛТА). Военные как раз себя ведут более-менее аккуратно, осторожно. Хотя они делают свое дело, грязное дело – с этими терактами, атаками и прочее. Мы это хорошо знаем по границе с Украиной”, – добавил белорусский лидер

Источник: БЕЛТА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

pv

“Ломовые приемы в политике не срабатывают”. Как в 1996 году Лукашенко разрешил политический кризис и стал Батькой

pv
ТГ канал