14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Президент

Качество воды, капремонт и работа товариществ собственников. Лукашенко обозначил проблемные вопросы в ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании обозначил проблемные вопросы в системе жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

Качество воды, капремонт и работа товариществ собственников. Лукашенко обозначил проблемные вопросы в ЖКХ

О качестве воды

“Для сельчан острой проблемой по-прежнему является вода. Из-за износа существующих сетей и отсутствия резервных скважин в случае аварий и проведения ремонта без водоснабжения остаются целые населенные пункты”, – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, за последние три года построено примерно 800 станций обезжелезивания воды, но многие граждане по-прежнему недовольны ее качеством. “Где они будут довольны, если вы новую станцию построили, а трубы, по которым доставляете воду населению, старые, ржавые. Хотел бы услышать четкие ответы на вопросы, как вы будете решать эту проблему и когда завершите другие инфраструктурные проекты”, – поинтересовался Президент.

Глава государства пояснил, что речь о строительстве и реконструкции систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять ранее взятые обязательства по финансированию части объектов в Беларуси. “То есть раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кой-какие начали кредитовать, а потом бросили, – напомнил Александр Лукашенко. – Два момента. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора – до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров”.

О работе с отходами

Также люди активно критикуют организацию работы с отходами, отметил он. “За это уже мало кому-то не покажется. Проблема раздельного сбора мусора, переработки и дальнейшего использования этого переработанного добра решается отвратительно”, – подчеркнул Президент.

По его словам, ежегодно в стране образуются более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. “В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы”, – сказал глава государства.

О капитальном ремонте

Значительное количество претензий касается капитального ремонта домов. По словам Александра Лукашенко, больше всего людей возмущают пустые обещания, многократные переносы сроков, смена подрядчиков и как итог – некачественно проведенные работы.

“Мягко говоря. А как это часто в жизни бывает: пришли, разворотили квартиру или крышу, сделали хуже, чем было, материалы разворовали, – отметил Президент. – Люди жалуются. Я когда вижу подобное в телевизоре, скажу откровенно, у меня кровь закипает в жилах”.

“Надо сделать так, чтобы неповадно было”, – потребовал белорусский лидер.

О товариществах собственников

Традиционно много жалоб на так называемые организации самоуправления – товарищества собственников.

“Люди порой не понимают, за что они платят. Хочу предупредить минчан прежде всего и других: не дай бог, я ткну пальцем еще в одно товарищество, – предупредил Александр Лукашенко. – Это касается всех населенных пунктов. Дисциплина и еще раз дисциплина”.

О службе 115

Не уменьшается количество нареканий и на работу службы 115. “Факты, приводимые людьми, свидетельствуют об отсутствии обратной связи сервиса с населением и коммунальными службами, – констатировал глава государства. – Доходит до того, что ничего не сделано, а на бумаге заявка закрыта”.

Александр Лукашенко поинтересовался у правительства, какие узкие места в настоящий момент есть в системе ЖКХ, кто и на каком этапе недорабатывает для повышения ее эффективного функционирования. “Мне нужен объективный анализ ситуации в стране и, главное, конкретные деловые предложения по улучшению работы”, – подчеркнул он.

Источник: belta

 

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании ВНС

pv

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

pv

В графике Президента Беларуси Александра Лукашенко будет много региональных поездок и крупных мероприятий

pv
ТГ канал