12.9 C
Пинск
Понедельник, 9 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Политика

Вольфович: дискуссионные площадки — это востребованная форма обсуждения вопросов нацбезопасности

Дискуссионные площадки оказались востребованной формой обсуждения вопросов национальной безопасности. Об этом журналистам заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Вольфович: дискуссионные площадки - это востребованная форма обсуждения вопросов нацбезопасности

В Национальной библиотеке Беларуси проходит дискуссионная площадка с представителями гражданского общества и политических партий по рассмотрению проекта обновленной Концепции национальной безопасности под председательством Александра Вольфовича.

Как отметил Александр Вольфович, к настоящему времени уже проведено около 70 подобных дискуссионных площадок во всех регионах Беларуси. Встречи проходили в государственных органах, трудовых коллективах, учебных заведениях. По словам госсекретаря Совета безопасности, данная форма обсуждения насущных вопросов национальной безопасности оказалась весьма востребованной.

Вольфович: дискуссионные площадки - это востребованная форма обсуждения вопросов нацбезопасности

«Работа по обсуждению обновленной Концепции национальной безопасности стала действительно системной. Такие мероприятия вызывают живой интерес у людей, с которыми мы проводим эту работу. Мы доводим основные положения проекта Концепции национальной безопасности, рассказываем о международной обстановке, тенденциях ее изменения, современных вызовах и угрозах. Это позволяет напрямую выйти на обсуждение положений проекта Концепции национальной безопасности. Таким образом, мы подводим к тому, для чего нужно внести коррективы в Концепцию нацбезопасности», — рассказал Александр Вольфович.

Вместе с тем, отметил государственный секретарь Совета безопасности, действующая Концепция национальной безопасности, которой более десяти лет, не утратила свое значение: «Мы не перечеркнули все, что заложено в действующую концепцию, а пошли эволюционным путем. Мы проработали каждую главу, внесли корректировки в базовые понятия, уточнили тенденции международной обстановки. Появилась сфера биологической безопасности».

Вольфович: дискуссионные площадки - это востребованная форма обсуждения вопросов нацбезопасности

По словам Александра Вольфовича, все это вызывает живой интерес и отклик со стороны белорусов, которые участвуют в обсуждении положений концепции. «Получается своего рода обратная связь. Люди показывают заинтересованность, высказывают видение тех или иных положений, которые их затрагивают. Конечно, это вопросы, связанные с миром и безопасностью. Мы это учитываем, берем на карандаш, и эти замечания находят отклик и отражение в документе», — подчеркнул он.

Александр Вольфович также обратил внимание, что в проекте Концепции нацбезопасности расширены положения, связанные с семейными ценностями, больше внимания уделено защите института традиционной семьи.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Некоторые сведения о нарушениях

pv

Члены комиссии «в состоянии, указывающем на употребление алкоголя»

pv

Польша в напряжённом ожидании первого тура президентских выборов, намеченного на 18 мая

pv
ТГ канал