11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Война России и Украины последние новости 27 февраля. Что происходит в Киеве, Харькове, Львове? Что решили на переговорах Россия и Украина 27.02.2022

«Коктейли Молотова» и готовность к переговорам. Хроника событий на Украине по состоянию на 17.00 27 февраля

Переговоры между Москвой и Киевом становятся реальными. Украина отправила делегацию в Гомельскую область Белоруссии, где ее ждут члены российской делегации. Но боевые действия продолжаются

Украинские СМИ сообщают, что украинскую делегацию для переговоров с РФ возглавит замглавы МИД Украины Николай Точицкий.

Ранее сообщалось, что российская делегация дала время Киеву для принятия решения до 15.00 (по Минску). Но после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским белорусский президент Александр Лукашенко предложил российской делегации задержаться в Гомеле для переговоров с Киевом, руководство РФ согласилось.

Прежний отказ от переговоров в Киеве поясняли неприемлемыми условиями — будто бы РФ требовала предварительного сложения оружия украинской армией. Это опроверг замглавы МИД РФ, член российской переговорной делегации по Андрей Руденко. По его словам, все эти утверждения он оставляет на совести представителей Украины.

«Когда будут переговоры — будем конкретно что-то обсуждать», — сказал Руденко, чьи слова приводит РИА Новости.

Время ожидания российской делегацией ответа Киева относительно мирных переговоров в белорусском Гомеле истекло, но спустя полчаса Киев согласился отправить делегацию в Белоруссию. Боевые действия продолжаются

В 15.00 (по Минску) истекло время, объявленное российской делегацией для ожидания переговоров с Украиной в белорусском Гомеле. Однако в 15.35 (мск) РИА Новости сообщило со ссылкой на главу российской делегации Владимира Мединского, что украинская сторона согласилась на переговоры в Гомельской области, российская делегация едет туда.

Возможны и другие площадки. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предложил посреднические услуги Израиля в целях приостановки военных действий на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее в этот же день посреднические услуги в урегулировании кризиса предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Но готов ли Киев всерьез к мирному диалогу? По мнению ряда экспертов, обещания сесть за стол переговоров даются Зеленским лишь с целью попытаться выиграть время в надежде на то, что у России иссякнут силы и ресурсы.

В частности, об этом сказал в интервью изданию Украина. Ру директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» (Минск) Алексей Дзермант. По его словам, Зеленский «специально затягивает время, чтобы потом создать как можно больше проблем, чтобы международное сообщество на Россию давило».

В то же время сенатор от крымского региона Сергей Цеков заявил, что переговоры неизбежны, но, возможно, они пройдут уже без Зеленского, а «будут с людьми адекватными, которые понимают, что на самом деле происходит”, сказал Цеков РИА Новости.

Боевые действия продолжаются. Горячо на Донбассе. Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщает, что ВСУ обстреляли Горловку, выпустив более 40 снарядов. Затем последовал новый обстрел, выпущено семь мин калибром 120 миллиметров.

Путин отдал приказ Минобороны перевести российские силы в особый режим боевого дежурства Последние новости 27 февраля

Президент России Владимир Путин поручил перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы.

Такая позиция России – это ответ на агрессивные высказывания на Западе. Об этом Путин заявил в воскресенье на встрече в Кремле.

Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, – таким образом Путин прокомментировал ситуацию вокруг России на внешнеполитическом контуре, передает ТАСС.

Путин в своем обращении к главе Минобороны и начальнику Генштаба отметил, что западные страны предпринимают недружественные действия в отношении России. В частности, они давят на экономическую сферу.

Война России и Украины последние новости 27 февраля. Что происходит в Киеве, Харькове, Львове? Что решили на переговорах Россия и Украина 27.02.2022 

Я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают, – Путин раскритиковал жесткие санкционные меры, которые западные партнеры предприняли в отношении Москвы.

Встреча Путина с Шойгу и Герасимовым состоялась в воскресенье днем на фоне специальной военной операции России на Украине.

Москва начала проводить военную операцию в Донбассе после обращения руководителей республик Донбасса о помощи.

На Украине сообщили о начале переговоров между Россией и Украиной 27 февраля

На Украине сообщили о начале переговоров между делегациями Москвы и Киева в Белоруссии. В Белоруссии начались переговоры между российской и украинской делегациями. Об этом сообщил депутат фракции «Слуга народа» в Верховной Раде, представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. При этом МИД России опроверг начало переговоров, уточнив, что делегации только прибывают к месту их проведения. Ранее 27 февраля посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Киев потребует прекращения боевых действий и вывода российских войск на переговорах с Москвой. По его словам, встреча между делегациями Украины и России на украинско-белорусской границе может привести к прекращению огня.24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении спецоперации в Донбассе. После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении на Украине военного положения и разрыве дипломатических отношений с российской стороной. В Минобороны заявили о применении ВСУ фосфорных боеприпасов МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Украинские подразделения массово применяют начиненные фосфором боеприпасы вблизи аэродрома Гостомель в пригородах Киева, заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.”Ими используются 122-миллиметровые снаряды к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 “Град” еще советского производства”, — сказал он.Представитель Минобороны подчеркнул, что применение таких боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН “О негуманном оружии” 1980 года.

Источник: 9111

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал