7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

В канун Нового года состоялась пресс-конференция председателя горисполкома А.В.Мулярчика

  Она была первой для Андрея Владимировича за девять месяцев работы в этой должности. Как и можно было предположить заранее, вопросов к главе города у журналистов было немало, несмотря на его довольно частые интервью в городских масс-медиа. На все поступившие заранее вопросы А.В.Мулярчик и его заместители М.Н.Самолазов, А.И.Сухаревич и А.А.Каневский дали полные и объективные ответы, так как озвученные журналистами проблемы активно обсуждаются горожанами. 

  Скажем, корреспондентов газет «Вечерний Брест», «Полесская правда» и ТРК «Пинск» интересовал один и тот же вопрос реконструкции улицы Первомайской, транспортной развязки на первомайском железнодорожном переезде.

  Первым взял слово А.В.Мулярчик. Он пояснил, что в настоящее время разрабатывается проект «Комплексное благоустройство ул. Первомайской на участке от ул. Суворова до ул. Юной» (заказчик – УП «УКС  города Пинска», проект – УКП «Брестдорпроект»). Им предусмотрено расширение проезжей части улицы (включая железнодорожный переезд) до 4-х полос с реорганизацией движения транспортных потоков, реконструкцией перекрестков в районе улиц Гоголя (8 Марта), Железнодорожной, Индустриальной, Гайдаенко, Юной (Ленинградской). Приступить к работам планируется в 2015 году. Строительство путепроводной развязки по улице Первомайской в ближайшие годы не планируется из-за отсутствия средств.

  До начала работ по благоустройству улицы Первомайской необходимо рассмотреть вопрос реконструкции и расширения до 4-х полос железнодорожного переезда по улице Рокоссовского. Такая предварительная договоренность имеется между исполкомом и руководством Белорусской железной дороги.

  На вопрос будет ли продолжено благоустройство улиц в центре города, которые не попали под «Дожинки», председатель горисполкома дал утвердительный ответ, но обратил внимание, что благоустройство будет продолжаться, но поэтапно и при наличии средств. На сегодняшний день разработаны проекты благоустройства улиц З.Космодемьянской, Кирова, Иркутско-Пинской дивизии.

  Что касается застройки пустыря на перекрестке улиц Ровецкой и Иркутско-Пинской дивизии, то КУП «Пинская проектно-конструкторская мастерская «МАРС» разработан проект реконструкции квартала в границах улиц Ровецкой, Иркутско-Пинской дивизии, Советской, Ленина для размещения многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями по улице Иркутско-Пинской дивизии, 2. Заказчик – УП «УКС города Пинска». Решается вопрос по выбору подрядной организации для его строительства.

  На вопрос корреспондента «Зари» о дальнейшей судьбе стадиона «Припять» было сказано, что при работе над новым генеральным планом застройки города (предположительно в 2015 году) будут выработаны предложения по использовании его территории.

  Кстати, после корректировки Генерального плана г. Пинска будет возобновлена и процедура предоставления земельного участка для строительства православного храма религиозной общиной «Приход храма святых князей Петра и Февронии г. Пинска Пинской епархии Белорусской православной церкви Московского патриархата». Вопрос о выделении участка под храм поступил от корреспондента «Вечернего Бреста». 

  Это же издание интересовала и судьба бывшего профилактория «Жемчужный», на базе которого предполагалось открыть онкодиспансер. Как заметил, отвечая, заместитель председателя А.А.Каневский, данный вопрос не пущен на самотек. Для его разрешения необходимы огромные средства. Проектирование онкодиспансера в стадии завершения, но требуется для этого еще 4 млрд рублей. На само же строительство нужно намного больше финансов. Пока же принимаются меры для поддержания в нормальном состоянии существующих зданий онкодиспансера на улице Советской. В 2014 году здесь выполнены ремонтные работы на 2,5 млрд рублей, в начале 2015 года поступят два новых рентгенаппарата.

  Четыре вопроса адресовались председателю горисполкома и нашим изданием. Первый из них касался перспективы развития Загорского микрорайона. Как следует из ответа, развитие микрорайона «Загорский» будет выполнено в течение 3-4 ближайших лет. Он включает в себя строительство 10 многоквартирных жилых домов, из них пять – 80-квартирные и пять – 120-квартирные, всего 1000 квартир.

  «Пінскі веснік» озвучил и вопрос, который волнует жильцов многоэтажек – о прекращении функционирования мусоропроводов, которое вызовет массу неудобств.

  Как пояснил заместитель председателя горисполкома А.И.Сухаревич, пунктом 2 решения Брестского облисполкома от 21 октября 2014 года № 818 поручено разработать графики и до 1 декабря 2016 года обеспечить в установленном законодательством порядке поэтапное закрытие мусоропроводов в жилищном фонде всех форм собственности после получения согласия граждан.

  Сейчас жилищно-эксплуатационные службы города проводят письменный опрос граждан, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных мусоропроводами.

  Следующий вопрос нашей газеты прозвучал по просьбе членов ЖСПК № 88 по улице Савича, 6, который оборудован системой видеонаблюдения. Автолюбители из соседних домов, зная об установленных камерах видеонаблюдения, стали занимать здесь парковочные места. Председатель кооператива обращался в ГОВД с просьбой установить знак, что данная автостоянка для жильцов вышеупомянутого дома, заплативших за установку видеонаблюдения. Однако ему было отказано, так как автостоянка не является собственностью кооператива. Можно ли пойти навстречу кооперативу?

  Заместитель председателя горисполкома М.Н.Самолазов заметил, что гостевая парковочная площадка, расположенная вблизи дома № 6 по улице Савича находится на землях общего пользования. ЖСПК № 88 принимало долевое участие в благоустройстве территории, прилегающей к этому дому, однако парковочную площадку относить к данному кооперативу неправомерно, поэтому и ограничивать заезд на нее правление кооператива не имеет права.

  Вместе с тем ЖСПК № 88 может обратиться в горисполком с просьбой передать земельный участок, занятый автомобильной парковкой, на правах аренды и целевого использования под автопарковку непосредствнно для жильцов этого кооператива. После этого можно будет рассматривать вопрос по установке запретительных знаков и  запирающих устройств (шлагбаумов) перед заездом на парковочную площадку.

  И, наконец, четвертый вопрос «Пінскага весніка» касался мероприятий в наступившем году, поддерживающих имидж Пинска как города дружественного детям.

  Прежде чем назвать их, А.А.Каневский напомнил журналистам, что было сделано в году ушедшем. Это переезд средней  школы № 17 в здание бывшего колледжа машиностроения. В детской больнице были заменены все окна. 

  Идет реконструкция здания детской музыкальной школы № 1, в 2014 году здесь произведены основные работы, в наступившем реконструкция будет завершена. 

  Открыта «футбольная академия». К 1 сентября наступившего года планируется открытие новой школы в микрорайоне «Радужный». 

  Подрядчики обещают в апреле завершить реконструкцию детской поликлиники по улице Завальной. Завершено проектирование реконструкции детского парка.

  Создан «студенческий парламент». В городе появилась новая традиция — чествование в конце года отличившихся юных талантов.

  В городском Доме культуры появится центр семейного досуга.

  Откроются в Пинске и новые магазины для детей. А вот что будет вместо известного в городе бывшего детского кафе «Сказка», новый собственник помещения пока не определился.

  В каком направлении будет развиваться Пинск в дальнейшем, интересовался «Вечерний Брест» и получил ответ, что в соответствии с генеральным планом города основным перспективным направлением в застройке является ее уплотнение за счет сноса ветхого жилья вдоль основных магистралей – улиц Первомайской, Брестской и в центральном районе города. В ближайшее время начнется застройка района «Загорский» по улице Брестской (дома КПД). Для индивидуального жилищного строительства разработан проект застройки района Красичин-2 (между деревней Чернеевичи и заводом «Амкодор»). В перспективе планируется уплотнение застройки районов Крайновичи, Козляковичи, Соломинка.

  В ходе пресс-конференции были заданы и другие вопросы, волнующие и горожан, и журналистов. В частности, тяжелое финансовое положение ОАО «Полесьегипроводхоз» с основным производством в Пинске. В его составе два филиала без статуса юридического лица:  «Гомельводпроект» – расположен в Гомеле и выполняет проектно-изыскательские работы, аналогичные основному производству, и «Рыбхоз «Соколово», расположенный в Жабинковском и Малоритском районах, основная деятельность – выращивание и реализация рыбы. Непродуманная по последствиям реорганизация и дала такие результаты, констатируют нынешние городские власти. Для стабилизации финансового положения «Полесьегипроводхоза» целесообразно выделить его филиалы в самостоятельные предприятия со статусом юридических лиц. Однако прежде следует погасить имеющиеся долги.

  Затрагивался и вопрос строительства в Пинске завода по переработке старых автомобильных шин и ввода новых рабочих мест в городе. Что касаемо завода, то его строительство, к сожалению, прекратилось из-за нехватки у инвестора финансовых средств в связи с усложнившейся экономической ситуацией.

  Относительно ситуации с новыми рабочими местами, то их за 10 месяцев прошлого года было создано 1848, в том числе в действующих организациях 946 новых рабочих мест.

  Возмущенный вопрос поступил от корреспондента «Зари». А суть его такова: почему в центре Пинска становится все меньше зеленых насаждений? Буквально после каждого ремонта, реконструкции сносятся деревья, а новые на их место никто не садит. То же самое на набережной, особенно в старой части ее, в парке культуры и отдыха, на площадях Ленина и Кирова. Полученный ответ прояснил ситуацию, и она оказалась не столь удручающей.

  При реконструкции улиц центральной части города ширина газонов и наличие большого количества коммуникаций (наземных и подземных) не позволяют в соответствии с нормами высаживать большое количество деревьев. По возможности высаживаются кустарники (ул. К.Маркса, ул. Комсомольская).

  В 2014 году на территории центрально района города высажено: в парке культуры и отдыха – 70 деревьев (60 лиственных пород (липа, клен, ясень) и 10 елей); на набережной имени И.М.Киевца и улицы Днепровской флотилии – 31 ель; по улице Ленинградской – 14 туй; на площади Кирова – 18 туй; на улице Ленина – 22 дерева лиственных пород, 2 кустарника; на площади Ленина – 70 деревьев хвойных пород; на улице Первомайской: деревьев – 47, кустарников – 1070, хвойных – 189; в сквере по улице Завальной (детская поликлиника): хвойных – 59, кустарников – 141; в сквере по улице Советской: деревьев (липа, клен) – 50, кустарников – 105, хвойных – 199. Всего деревьев – 179 штук, хвойных – 590, красивоцветущих и декоративнолиственных кустарников – 1318.

  И еще. Если исполком дает согласие на снос дерева, то взамен выплачивается денежная компенсация испрашиваемым субъектом хозяйствования. Но отказов со стороны исполкома на снос деревьев гораздо больше, чем согласия.

  Корреспондентов ТРК «Пинск» интересовало, как планируется улучшить транспортное сообщение в микрорайоне «Радужный» и будет ли «закольцовано» движение «Радужный» – улица Савича – Северный микрорайон? Еще один вопрос телерадиокомпании – каковы сроки завершения реконструкции улицы Брестской и предусмотрены ли на это средства в бюджете на будущий год?

  Как пояснил М.Н.Самолазов, на данный момент в «Радужном» достаточно маршрутов. Увеличено количество рейсов, ходят автобусы большой вместимости. Тем не менее, эта система обслуживания населения не до конца совершенна. Поэтому автобусный парк внес в исполком свои предложения. Есть намерение пригласить специалистов научно-исследовательского института и с их помощью решить, как правильно организовать автобусное движение в этом густонаселенном микрорайоне.

  И, наконец, вопрос, который на слуху у всех горожан, это улица Брестская.

  Нормативный срок реконструкции улицы Брестской: 2-й очереди (инженерные сети) — 6,5 месяца, 3-й очереди (благоустройство) — 11 месяцев. Срок строительства 2-й очереди – декабрь 2014 г. – июнь 2015 г., срок строительства 3-й очереди – январь 2015 г. – ноябрь 2015 г.

  Генподрядчик – стройтрест № 2, точнее его подразделение – управление механизации и специализированных работ № 36, специалисты которого работают весь световой день и без выходных, чтобы уложиться в обозначенные сроки, и пока идут с опережением.

  В ходе полуторачасовой конференции журналисты задавали и другие вопросы, на которые тоже получили взвешенные и объективные ответы. Скажем, о городских мероприятиях к 70-летию Великой Победы, о рамочном фонде Музея Белорусского Полесья, о чистоте воды в Пине, о поддержке горисполкомом проведения футбольных соревнований среди городских команд, о приобретении городом новогодней елки, украсившей площадь Ленина, и даже о подарках, которые намерен преподнести мэр города своим детям.

  В завершение Андрей Владимирович Мулярчик поздравил участников встречи с Новым годом и Рождеством и дал согласие на проведение встреч с журналистами в будущем.

  Мария ЛЯШУК

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал