14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Rzeczpospolita: польские школы дискриминируют детей украинских беженцев

Дети украинских беженцев в Польше получили неравные права по сравнению с польскими школьниками, пишет газета Rzeczpospolita.

Rzeczpospolita: польские школы дискриминируют детей украинских беженцев

Речь идет о сдаче экзамена при переходе из начальной школы в среднюю. Украинским детям будет необходимо сдать польский язык, который они начали изучать сравнительно недавно. Испытания стартуют 24 мая. Школьники, которые не наберут необходимое количество баллов, останутся на второй год.

В Минобразования Польши сообщили, что украинским детям пойдут на некоторые уступки на экзаменах. Им будет дано больше времени, предоставлены инструкции на украинском языке, и они смогут пользоваться словарями. Однако экзамены все равно будут проходить на польском языке.

“Это дискриминация по признаку владения языком. Для украинских студентов лучшим решением будет набор на основе ЕГЭ по математике и иностранному языку. Им следует сдать дополнительный экзамен по польскому языку позже”, – сказал профессор Рышард Пиотровский из Варшавского университета.

“Игнорирование возможностей и потребностей детей-беженцев может привести к неравенству в доступе к образованию, дискриминации и ограничению их свобод и прав, то есть к нарушению статей Конституции Польши”, – отметил в свою очередь омбудсмен Марцин Венчек.

Вопрос со сдачей экзаменов не единственная проблема, с которой столкнулись дети украинских беженцев в Польше. В польских СМИ активно пишут об учебнике польской истории для украинских детей. Данное пособие предоставило школам Министерство образования Польши. По мнению специалистов, учебник не предназначен для детей. На почти 100 страницах книги Украина упоминается семь раз. В основном это текст о Польше и польских святых, а также фрагменты истории о Волынской резне – массовом уничтожении польского гражданского населения Украинской повстанческой армией. Эксперты отмечают, что детям такие темы обсуждать рано.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал