6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Рачков принял участие в совещании председателей комитетов парламентов ОДКБ

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков принял участие во втором совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности. 

Рачков принял участие в совещании председателей комитетов парламентов ОДКБ

Участники мероприятия обсудили вопросы координации действий парламентских делегаций государств ОДКБ в международных парламентских организациях; взаимодействия Парламентской ассамблеи ОДКБ с международными организациями; роли парламентариев в укреплении мира, стабильности, международной и региональной безопасности; приоритеты и актуальные задачи председательства Республики Беларусь в ОДКБ; проект изменений в Положение об участии Парламентской ассамблеи ОДКБ в международном наблюдении за выборами и референдумами; предложения парламентов государств ОДКБ по внесению изменений в общие требования к парламентскому мониторингу военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности организации.

Сергей Рачков выступил по вопросу “О взаимодействии Парламентской ассамблеи ОДКБ с международными организациями”. Сенатор отметил, что “в условиях жесткого геополитического противоборства важнейшими направлениями деятельности ОДКБ являются повышение ее престижа, выработка внутренних консолидируемых подходов к реализации международной повестки дня как в региональном плане, так и планетарном масштабе”. Данные вопросы включены в приоритеты председательства Республики Беларусь в ОДКБ в 2023 году.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал