13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Посол: отношения Беларуси и Венесуэлы продолжают развиваться и сохраняют определенный динамизм

Отношения Беларуси и Венесуэлы продолжают развиваться и сохраняют определенный динамизм, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Франклин Рамирес Араке.

Посол: отношения Беларуси и Венесуэлы продолжают развиваться и сохраняют определенный динамизм

“Тесные отношения, сложившиеся между нашими государствами за последние 20 лет, продолжают развиваться и сохраняют определенный динамизм. Мы активно взаимодействуем на международных площадках, большое внимание уделяется и двусторонним отношениям”, – сказал Франклин Рамирес Араке.

По его словам, сейчас наступил новый этап в истории наших государств и в их отношениях. “Мы являемся объектом односторонних принудительных мер, под которыми Венесуэла находится уже продолжительное время, а Беларусь в последние годы начала ощущать на себе их сильное воздействие. Поэтому нас объединяет единая цель – противодействие последствиям этих ограничительных мер и борьба за сохранение суверенитета и независимости, – отметил посол.- На фоне новой геополитической ситуации мы ведем работу в рамках двусторонних отношений. Например, на заключительном этапе находится подготовка соглашения о воздушном сообщении между нашими государствами. Также ведется работа в сфере здравоохранения, касающаяся импорта и производства медпрепаратов. Безусловно, не остаются без внимания уже действующие проекты – сборочные производства, организованные в Венесуэле. Ведется работа также по подготовке девятого заседания совместной белорусско-венесуэльской комиссии”.

Сегодня в посольстве Венесуэлы прошло учредительное заседание группы солидарности с народом Венесуэлы. Группа создана по инициативе депутатов Палаты представителей в рамках межпарламентского сотрудничества двух стран. В ее состав вошли известные белорусские политики, политологи, ученые, эксперты и журналисты. Основная задача группы – информационная и экспертная поддержка Венесуэлы в вопросах борьбы со всевозможным давлением, оказываемым на это государство странами Запада, а также освещение и экспертное сопровождение белорусско-венесуэльских взаимоотношений.

“Посольство уделяет большое внимание налаживанию связей с представителями белорусской общественности, чтобы доводить информацию из первых рук и чтобы была возможность получать достоверную, правдивую информацию о том, что происходит в нашей стране. Мы надеемся, эта площадка станет местом для обмена мнениями, обсуждения самых острых и актуальных вопросов как для белорусской, так и венесуэльской стороны”, – подчеркнул Франклин Рамирес Араке.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал