9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Польша как адвокат современного нацизма

Пока кровавый режим Зеленского, выполняя задание коллективного Запада, успешно утилизирует собственный народ, снова неожиданно подкралась зрада.
И опять со стороны того же Запада.

Польша как адвокат  современного  нацизма

«ПРАВОЗАЩИТНЫЕ» ИГРЫ AMNESTY INTERNATIONAL
После почти восьми лет жестокого обстрела мирного населения Донбасса, в итоге вынудившего Россию начать военную операцию, неожиданно «прозрел» и коллективный Запад. Безусловно, он и раньше видел все преступления украинских силовиков на Донбассе, но рассмотреть все в деталях мешали черные очки.
И вот полностью прозападная, называющая себя «правозащитной» организация Amnesty International, финансируемая из Государственного департамента США и правительства Великобритании, снизошла до уровня аборигенов. 4 августа свет увидел доклад представителей этой организации, в которой, наверное, впервые с 2014 года коллективный Запад официально признал: «вооруженные силы Украины» совершают военные преступления. «Правозащитники» объявили, что украинские силовики используют гражданскую застройку в качестве «живого щита». Генеральный секретарь организации Агнес Калламар заявил: «Мы задокументировали, что ВСУ ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей». Его слова подробно объяснил глава французского бюро Amnesty International Жан­Клод Самуйе: «Мы фиксируем нарушения международного гуманитарного права со стороны украинской армии, ставящие под угрозу жизни гражданского населения. Мы требуем от украинских сил, чтобы они ушли из жилых кварталов и не использовали их для развертывания атак. Активисты правозащитной организации с апреля по июль проводили проверки, по итогам которых было установлено, что в 19 украинских городах, в том числе в регионах Харькова, Николаева, в Донбассе, украинские силы базировались в центре жилых кварталов, в частности в школах и больницах. Мы считаем это нарушением международного гуманитарного права».
А накануне обнародования доклада Amnesty International, ООН устами своего главы Антониу Гутерриша косвенно признала факт массового использования украинскими боевиками противопехотных мин ПМФ­1 «Лепесток» против гражданского населения Донецкого региона, запрещенных тремя международными конвенциями. Наконец, тот же чиновник пообещал, по согласованию с Россией, направить представителей ООН в поселок Еленовка, в колонии которой 29 июля в результате массированного обстрела американскими системами залпового огня HIMARS погибли содержавшиеся там 53 бывших боевика «Азова» и более 70 было ранено.
Реакция официального Киева на неудобные отчеты проста и понятна: при малейших вопросах к себе там закатывают истерику и кричат: «Зрада!» Так получилось и на этот раз. Зеленский уже обвинил международные организации в «аморальной выборке», а глава МИД Украины Кулеба заявил, что разъярен отчетом и что Украину нельзя обвинять, поскольку она – «жертва агрессии».
А вот что означают все телодвижения «просвещенных общечеловеков»? Неужели официальный Запад продрал глаза, ужаснулся и воспылав праведным гневом, потащил за шкирку Зеленского в пресловутую Гаагу, отобрав любимый кокаин? Отнюдь. В интервью агентству RT политолог Александр Асафов отметил, что подобный «доклад правозащитников никак не заставит западных политиков заметить военные преступления, которые совершает украинская сторона. Потому что то, что делают ВСУ, происходит с одобрения западных кураторов… Эта избирательная слепота существует давно, потому что политически невыгодно замечать зверства против мирного населения и пытки с издевательствами над пленными. Ведь тогда появляется закономерный вопрос: зачем этому режиму помогать, если он такой бесчеловечный?»

И здесь возникают вопросы к Министерству обороны России, которое устами одного из своих представителей вынуждено было признать, что бывшие боевики «Азова» были направлены в колонию Еленовки… по просьбе украинской стороны! Так и представляется картина: Сталинград, февраль 1943 года. По просьбе «уважаемых германских партнеров» пленные вояки 6­й немецкой армии направлены не на условный Урал, а на прифронтовую территорию. Впечатлились?

ИСТОРИЧЕСКОЕ
БЕСПАМЯТСТВО ПОЛЬСКОЙ ЭЛИТЫ
А ведь достаточно заглянуть в не столь далекое прошлое и вспомнить, что украинские нацисты по зверствам существенно превосходили их немецких покровителей. И если пример белорусской Хатыни здесь недостаточен, то можно обратиться к опыту соседней Польши, которая помнит зверства украинских нацистов в годы Второй мировой войны и чтит память их жертв.
Правда, иногда эта память подводит президента Анджея Дуду, в очередном припадке пещерного антисоветизма и русофобии поставившего знак равенства между Варшавой 1944 года и Мариуполем 2022­го. Дескать, Варшаву в 1944 году разрушили треклятые Советы, а сейчас их потомки проделали то же самое и в Мариуполе. Эта реплика своего не слишком отягощенного знаниями президента уже возмутила поляков, а на одном из интернет­порталов появилась статья, в которой автор подчеркнул вопиющую безграмотность Дуды, поставившего «знак равенства между поляками, убитыми при подавлении Варшавского восстания, и теми, кто их убивал, поскольку именно украинские националисты, идеология которых сегодня поднята на знамя украинской государственности, составляли ударный костяк карателей…, развернутых нацистским командованием в городе». Как известно, значительную роль в подавлении Варшавского восстания сыграл печально известный полк СС «Дирлевангер», получивший название по имени его командира, отпетого уголовника Оскара Дирлевангера. Полк почти полностью был укомплектован из различного уголовного сброда, специально выпущенного из тюрем, а около трети от его численности составляли украинские нацисты. И именно каратели Дирлевангера проявили такую жестокость при подавлении восстания, что ошалевшее немецкое командование потребовало их немедленного удаления. Таким образом, шутка про «выгнали из СС за жестокость» имела реальный смысл.
Еще 15 июля 2009 года Сейм Польши принял Постановление, в котором говорилось, что боевики ОУН­УПА осуществили «антипольскую акцию – массовые убийства, имевшие характер этнической чистки и обладавшие признаками геноцида». Кроме того, ежегодно 11 июля Польша отмечает Национальный день памяти жертв геноцида, учиненного в отношении поляков украинскими нацистами, или, по­иному, День памяти жертв Волынской резни. Хотя к тому времени геноцид поляков на Волыни продолжался уже на протяжении почти полугода (с 9 февраля 1943­го), но именно 11 июля 1943­го считается скорбной датой. Она вошла в историю Польши как «Кровавое воскресенье». Нацисты выбрали ее неспроста: на этот день приходится один из почитаемых католических праздников – Пресвятой Божьей Матери Трокельской. Следовательно, большинство поляков находилось в храмах. Туда и был направлен главный удар. Одновременно по всей Волыни украинские нацисты атаковали более 150 польских населенных пунктов края. А так как люди были в костелах, значит, там и совершались зверства. Только одно свидетельство расправы над жителями села Кисилин чудом выжившего Яна Липинского: «…Когда поляки собрались на мессу в кисилинском костеле, украинцы атаковали его и начали стрелять в молящихся через главные двери святыни. Части поляков удалось спрятаться в доме священника… Всех остальных украинцы убили. Они сначала приказали им раздеться догола. Потом расстреляли их из пулемета. Раненых добивали при помощи различных инструментов».

Одурев от вида крови, украинские нацисты убивали всех – женщин, младенцев, беспомощных стариков. Воспоминания чудом выживших содержат свидетельства о вырванных языках, выколотых глазах… Под топор обезумевших нелюдей попадали не только поляки – убивали и украинцев, пытавшихся заступиться за польских сельчан. Трупы уничтоженных людей бросали где попало, имущество разграблялось, а дома сжигались. Польский исследователь Александр Корман насчитал 136 видов пыток и казней, которыми украинские нацисты убивали его соотечественников.
А сегодня официальная Польша забыла прошлое, поддерживая киевский кровавый режим – прямого наследника украинских головорезов Второй мировой. Уничтожение своего населения, массовое применение запрещенных боеприпасов, убийство собственных военнопленных, военные преступления киевских боевиков – Варшава не задумывается о последствиях для собственного государства, выступая адвокатом Зеленского?

Никита СТРИЖ.
Рисунок Сергея РЫЖКО.

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал