9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Политолог Вадим Боровик: минувший год для Союзного государства выдался динамичным и плодотворным

Минувший год для Союзного государства выдался динамичным и плодотворным. Несмотря на тесную интеграцию, страны с уважением относятся к суверенитету друг друга и учитывают национальные интересы, отметил политолог Вадим Боровик.

Политолог Вадим Боровик: минувший год для Союзного государства выдался динамичным и плодотворным“Напротив, интеграция позволяет усилить суверенитет за счет развития экономик. Безусловно, не забываем про военную безопасность двух государств. Также мы выступаем единым фронтом во внешней политике. Все это позволяет эффективно противостоять санкциям и прочим ограничениям”, – сказал политолог.

В обоих государствах развивается направление импортозамещения, создавая таким образом новые рабочие места и укрепляя экономики. В 2022 году товарооборот двух стран превысил $40 млрд, что говорит о востребованности белорусского промышленного потенциала. Эксперт уверен, что такие показатели далеко не предел. “Нам удалось значительно усилить кооперацию. Выстраиваются новые транспортно-логистические цепочки как в Российскую Федерацию, так и в страны дальней дуги. Значительно продвинулось взаимодействие на региональном уровне. В Беларусь в 2022 году приезжали десятки делегаций из различных регионов Российской Федерации, заключены многие соглашения и сотрудничестве”, – отметил Вадим Боровик.

В целом, по словам политолога, в час икс Союзное государство показало свою эффективность. “Процессы интеграции развиваются гармонично и динамично. Важно понимать, что это не игра в одни ворота. Например, на ближайшие три года мы достигли конкретики по ценам на газ. Для нас они выгодны и позволяют делать нашу продукцию конкурентоспособной. Беларусь, выстраивая многовекторную политику и выбрав в качестве стратегического союзника Российскую Федерацию, извлекает максимальную выгоду и пользу для собственных национальных интересов. Равно как и мы предлагаем максимальную выгоду для Российской Федерации”, – подчеркнул он.

Эксперт также отметил динамичное развитие в сфере образования, науки, космоса и многих других аспектах. “Союзное государство показало себя как действенный инструмент сотрудничества, долгосрочный проект, который приносит реальную пользу нашим странам по многим аспектам”, – заключил Вадим Боровик.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал