15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Политолог: ЕС демонстрирует расистский подход к беженцам, делит их по сортам и классам

ЕС демонстрирует расистский подход к беженцам, делит их по сортам и классам. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, эксперт общественного объединения “Белая Русь” Петр Петровский.

“Не секрет, что Польша, да и более широко – Европейский союз, в последнее время стали беженцев делить по сортам, по классам, правильные беженцы или неправильные. Мы помним прошлый год и уже в этом году появляются факты, как Польша относится к беженцам из Ближнего Востока, фактически ставя на них метку – рассово непригодные. Второй момент – это как Польша относится к украинским беженцам, где, на мой взгляд, имеется сговор с украинским руководством, что только на территорию Европейского союза должны эти беженцы поступать. Я напомню, Украина, несмотря на свои международные обязательства, закрыла границу с Беларусью. Не допускает на территорию Беларуси и России беженцев, тем самым заставляя ехать в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию. То есть достаточно далеко”, – сказал Петр Петровский.

При этом руководство ЕС озвучивают планы по количеству приема беженцев. “То 5 млн, то 8 млн. Создается впечатление, что они реально заинтересованы. А то, как руководство ЕС, Польши в частности, “потирает ручки” насчет украинских беженцев – демонстрирует их расистский, не побоюсь этого слова, подход к беженцам. То есть белых украинцев против не белых ближневосточных беженцев. Мы это сегодня наблюдаем, – отметил политолог. – Мы видим, как ЕС нас сначала поучал высокомерно правам человека и прочим вещам. Теперь же демонстрирует вот эту свою высокомерность, расизм не только по отношению к несогласным в мире. Но и уже налицо конкретные расистские примеры политики”.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал