11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Politico: в ЕС раздражены сверхприбылью США от конфликта в Украине

Высокопоставленных политиков в ЕС все больше раздражают действия Вашингтона, который зарабатывает за счет Украины и стран Европы. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

Politico: в ЕС раздражены сверхприбылью США от конфликта в Украине

Авторы статьи отмечают, что сегодня единство западных союзников пошатнулось, высшие европейские политики находятся “в ярости” от действий администрации президента США Джо Байдена. По мнению европейских чиновников, Вашингтон наживается на украинском кризисе и дефиците энергоресурсов в странах ЕС.

Один из европейских представителей, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что США только выигрывают от конфликта. Америка продает еще больше газа по более высоким ценам, также Штаты стали продавать больше оружия.

Наиболее острым источником напряженности в Евросоюзе считают экологические субсидии и налоги США, которые ставят под угрозу промышленность Европы и несправедливо ограничивают торговлю на континенте. Как рассказал источник Politico, европейские лидеры обсуждали с американским президентом влияние проводимой Штатами политики на рынки Европы. Однако Джо Байден попросту не знал о ее последствиях для Европейского союза.

Ранее лидер Франции Эммануэль Макрон раскритиковал закон о сокращении инфляции в Соединенных Штатах. По его мнению, данный закон не соответствует нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Америка предлагает огромную финансовую помощь ряду секторов, что “полностью отодвигает европейский проект с рынка”.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал