6.3 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Пакистан может стать для Беларуси окном в Южную Азию, равно как и Беларусь для Пакистана – окном в Европу

Об этом 11 августа заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на Белорусско-Пакистанском бизнес-форуме.

Открывая форум, Глава государства отметил, что текущий год стал знаковым для белорусско-пакистанских отношений. Создан прочный фундамент для сближения стран в самых различных сферах – политике, экономике, науке, образовании, культуре.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества, в том числе перспектив наращивания двустороннего товарооборота, Президент Беларуси отметил, что видит все предпосылки для увеличения его до $1 млрд, до этого времени он был совсем небольшим – $50-65 млн в год.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в экономических отношениях Беларуси и Пакистана наметилась тенденция к постепенному переходу от простой торговли к производственной кооперации, в чем заинтересованы обе стороны. Беларусь приветствует подписание в мае текущего года в Исламабаде двух соглашений, предусматривающих создание условий для полноценного развития двусторонних отношений в области промышленной кооперации и сельского хозяйства.

Президент пригласил представителей пакистанских деловых кругов более детально ознакомиться как с потенциалом Беларуси, так и, в частности, с потенциалом индустриального парка "Великий камень", где будут создаваться производства в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий. Беларусь также приглашает представителей деловых кругов к сотрудничеству на уровне регионов.

Глава государства напомнил, что накануне Беларусь и Пакистан подписали полтора десятка соглашений на самом высоком уровне, которые нацелены на расширение и углубление двустороннего сотрудничества.

Президент выразил уверенность, что Белорусско-пакистанский бизнес-форум будет полезным обеим сторонам и его итогом станет появление новых, интересных и взаимовыгодных проектов.

По информации пресс-службы Президента Республики Беларусь.

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал