Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало Россию и Украину предпринять шаги по деэскалации конфликта и обеспечить защиту гражданского населения, а также соблюдение норм международного права, сообщает ТАСС.

“Международное гуманитарное право запрещает неизбирательные атаки и нападения на гражданские объекты. Фолькер Тюрк призывает к немедленным шагам по деэскалации, обеспечению защиты гражданского населения и соблюдению норм международного права”, – говорится в сообщении организации, размещенном в Twitter. Управление также констатировало эскалацию боевых действий, приводящих к гибели мирных жителей в обеих странах.
ВС Украины 30 декабря 2023 года обстреляли город Белгород, использовав ракеты с кассетными боеприпасами и снаряды РСЗО чешского производства. По последним данным, погибли 25 человек, в том числе 5 детей, более 100 получили ранения. Ударами повреждены десятки жилых домов и гражданских объектов.
Источник: БЕЛТА
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
What’s your Reaction?