17.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

МИД Беларуси: Вашингтон превратил свои отношения с другими странами в набор мер давления и шантажа

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал журналистам введенные США санкции против ряда белорусских юридических и физических лиц.

МИД Беларуси: Вашингтон превратил свои отношения с другими странами в набор мер давления и шантажа

“К большому сожалению, это уже стало обыденностью, некими ритуальными танцами для себя и сбежавших из Беларуси своих же адептов и приспешников, – отметил Анатолий Глаз. – Вашингтон превратил свою дипломатию и отношения с другими странами в набор мер давления, рэкета и шантажа. Это их выбор”.

При этом он обратил внимание: “Но большинство стран мира, прежде всего те, кто уважает свои народы и считает себя суверенными, такие подходы никогда не примут. Поэтому по вине Вашингтона мы сегодня и наблюдаем острые противоречия в ряде регионов земного шара. Однако глобальные процессы не остановить, и в конечном итоге мир все равно придет к более справедливой системе своего устройства”.

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства заявил: “Односторонние санкции – примитивные и незаконные методы принуждения, попытка подчинить другое государство своей воле. Поэтому каждый очередной так называемый пакет является грубым нарушением международного права со стороны США. За это, конечно же, рано или поздно придется нести ответственность в той или иной степени”.

“Белорусы также прекрасно понимают, что истинная цель санкций США против субъектов хозяйствования – ухудшить условия жизни и деятельности трудовых коллективов, простых людей, затруднить выполнение предприятиями социальных обязательств. Одним словом, сделать жизнь хуже. Поэтому удивляет, когда американские коллеги всерьез полагают, что кто-то все еще верит в их публичные заявления о “защите суверенитета” или “поддержке белорусского народа”, – продолжил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

“Как показывает практика, санкции в отношении белорусских предприятий не эффективны, а порой имеют и обратный эффект, – подчеркнул он. – В связи с этим не удивлюсь росту объемов их экспорта. А в остальном – любая попытка говорить с Беларусью с позиции диктата изначально обречена на провал”.

По его словам, особняком на этот раз стоят персональные санкции в отношении Дмитрия Шевцова. “Человек занимается гуманитарной деятельностью, оказывает помощь, содействует, в том числе, оздоровлению детей из зон конфликта в нашей спокойной стране. Так что одиозность этого шага Вашингтона полностью очевидна”, – заявил Анатолий Глаз.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал