9.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

КГБ известна вся информация об организаторах и участниках конференции беглых в Киеве

Комитету госбезопасности известны установочные данные всех организаторов и участников конференции беглых в Киеве. Об этом на телеканале ОНТ заявил заместитель начальника Следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек.

КГБ известна вся информация об организаторах и участниках конференции беглых в Киеве

Как сообщалось ранее, в конце ноября так называемая белорусская оппозиция съехалась в Киев на тематическую конференцию под названием “Шлях да волi”. Ключевым спонсором выступил фонд американского финансиста Джорджа Сороса, а за исполнение отвечали участники террористической организации “Полк Калиновского”. В последний момент от изначальной локации Театра оперы и балета отказались в пользу конференц-зала Академии наук. Из заявленных более чем 300 участников присутствовали около 80 человек. Большинство призывало к консолидации, но звучали и призывы к вооруженному походу на Беларусь. Среди организаторов конференции, в частности, называлась Служба безопасности Украины.

КГБ известна вся информация об организаторах и участниках конференции беглых в Киеве

“В действиях организаторов и участников мероприятия содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст.357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти), ст.289 (акт терроризма), а для белорусских граждан – и ст.356 (измена государству) УК”, – сказал Константин Бычек.

По его словам, Комитет госбезопасности обладает более полным объемом информации о мероприятии, чем это было представлено широкой общественности. “Нам известны установочные данные всех организаторов и участников, маршруты их передвижения, транспортные средства, места размещения, каналы и средства связи, применяемые меры конспирации. В общем, все, вплоть до последующей оценки результатов этой сходки”, – подчеркнул Константин Бычек.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал