5.7 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Каранкевич: 2023 год будет определяющим в реализации масштабных проектов с РФ по созданию общих энергорынков

2023 год будет определяющим в реализации масштабных проектов с Российской Федерацией по созданию общих энергорынков. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич во время встречи с делегацией Государственной думы России во главе с председателем Комитета по энергетике Павлом Завальным.

Каранкевич: 2023 год будет определяющим в реализации масштабных проектов с РФ по созданию общих энергорынков

“2023 год будет определяющим в реализации масштабных проектов по созданию общих энергорынков. Нам предстоит найти развязки по ряду вопросов и завершить основную работу над пакетом межправительственных соглашений в газовой сфере. Рассчитываем на вашу поддержку. Парламентское измерение играет важную роль в продвижении союзных программ как в части выработки предложений по имплементации принятых союзных решений в национальные и ведомственные программы, так и в части дальнейшего совершенствования законодательной базы, создания комфортных экономико-правовых условий для развития двустороннего сотрудничества в электроэнергетике и газовой отрасли”, – сказал Виктор Каранкевич.

Он отметил, что за годы союзных отношений Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах формирования общего энергетического пространства. Создана необходимая нормативно-правовая база для активного развития и углубления интеграционных процессов в энергетике, синхронизирована работа энергосистем, реализованы важные совместные проекты, крупнейшим из которых стало строительство Белорусской атомной электростанции.

Отработаны на межведомственном уровне и сейчас проходят внутригосударственные процедуры согласования основополагающие документы: межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электрической энергии, а также правила его функционирования. В стадии отработки – единые принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа.

“Для нас важно, чтобы эти документы не просто обеспечили будущее развитие общих рынков энергоресурсов, порядок нашей совместной работы, но и сближение условий для субъектов хозяйствования двух стран. Это принципиальная позиция белорусской стороны”, – подчеркнул министр.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал