10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Ежегодное заседание актива хозяйственных кадров прошло в Пинске

  Хозяйственный комплекс Пинска призван обеспечить сбалансированное социально-экономическое развитие города, повышение благосостояния и улучшение условий проживания горожан. Чтобы подвести итоги совместной работы в 2016 году, руководство города, депутаты и директорский корпус собрались в городском Доме культуры на ежегодное заседание актива хозяйственных кадров Пинска. 

  В работе форума приняли участие член Совета Республики и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь О.В.Левченко и И.М.Колб, председатель горсовета депутатов А.А.Гордич, председатель райисполкома В.В.Ребковец, первый заместитель директора фонда «Брестоблимущество» Д.И.Булыга.    

  Заместители председателя горисполкома М.Н.Самолазов, А.И.Сухаревич и М.В.Ковалевская доложили об итогах работы курируемых отраслей. В прениях выступили директора холдинговой компании «Пинскдрев» А.К.Судник, РСУ А.А.Сацута и главный врач детской больницы Н.И.Телятицкий. 

  Председатель горисполкома А.В.Мулярчик в своем выступлении остановился на проблемных вопросах и расставил акценты в работе на 2017 год.



  — Наступивший год ожидается еще более напряженным, чем предыдущий, — отметил Андрей Владимирович. — В таких условиях бюджетополучатели должны более жестко подходить к вопросам экономии. А такой подход, к сожалению, тяжело дается бюджетным организациям. 

  Председатель горисполкома обратил внимание на то, что 2016-й был крайне сложным для организаций системы жилищно-коммунального хозяйства как Пинска, так и всей страны. Существенные изменения в порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг с одновременным жестким ограничением бюджетного субсидирования потребовали от предприятий кардинальных мер по сокращению расходов, в том числе и таких непопулярных, как введение четырехдневной рабочей недели. Прошлый год показал, что уверенно себя чувствуют те хозяйствующие субъекты, которые рассчитывают в первую очередь на свои силы, а не только на госбюджет. 


  Андрей Владимирович поблагодарил руководителей таких предприятий, как «Пинскдрев», «Амкодор», мясокомбинат, комбинат хлебопродуктов, хлебозавод, типография, РСУ, «Пинагрузсервис», «Школьник», «Север-Пинск», «Пинскводоканал» за целенаправленную и плодотворную работу на протяжении многих лет. В большей степени за счет финансово-экономической деятельности этих предприятий в целом удается достигать целевых ориентиров развития Пинска. Слова благодарности звучали также в адрес руководителей тех предприятий и организаций, которые обеспечили выполнение доведенных им показателей эффективности работы. 

  В то же время председатель горисполкома критично оценил работу всех заинтересованных в обеспечении розничного товарооборота торговли. Пусть отставание в этой отрасли относительно небольшое – всего 4 %, но в денежном выражении это почти 19 млн рублей. А это две недели работы всей торговли города. Андрей Владимирович потребовал срочно обратить внимание на недоработки в этой сфере.

  А.В.Мулярчик заострил внимание на вопросе трудоустройства граждан за счет создания новых предприятий. Необходимо будет трудоустроить 830 пинчан на вновь созданные рабочие места, а это на 230 мест больше, чем в прошлом году. В основном речь идет о промышленности и торговле. Вместе с этим необходимо активнее развивать сферу услуг. Важно также исключить работу предприятий в режиме неполной занятости.

  — В 2017 году на развитие хозяйственного комплекса города по-прежнему будут влиять внешние факторы. В таких условиях спрос как с руководителей предприятий, так и с каждого должностного лица государственного органа управления, представителя государства будет одинаково жестким, — заявил председатель горисполкома.


  Андрей Владимирович с положительной стороны отметил работу правоохранителей. И есть за что. В 2016-м зарегистрировано 1084 преступления, что на 140, или 14,6%, меньше, чем в 2015-м. Это закономерный результат системной работы всех представителей правоохранительных органов и субъектов профилактики. В последнее десятилетие в Пинске наметилась динамика снижения преступности больше чем в два раза. А среди несовершеннолетних – в 10 раз!

  Важно и то, что в 2016-м правоохранители добились определенных успехов в решении проблемы наркопреступности. Удалось напрочь искоренить работу так называемых спайс-магазинов. 

  Наряду с определенными успехами в 2017 году наметился и ряд проблемных вопросов. Прежде всего, беспокоит рост мошенничества и экономических преступлений. Осложнилась ситуация с преступлениями против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. Руководитель города потребовал всех заинтересованных тщательно проработать ситуацию и принять оперативные меры реагирования. Главная задача — снижение уровня преступности.

  Важнейшим положительным итогом работы по всем направлениям Андрей Владимирович назвал то, что Пинск в числе немногих городов Беларуси в последние годы сохраняет стабильные демографические показатели. В 2016-м родилось более 1800 маленьких пинчан. Пинск вошел в ТОП-10 городов Беларуси по численности населения.

  Это значит, что все структуры, призванные обеспечивать жизнедеятельность человека, создали в нашем городе в целом благоприятные условия для проживания. А это и есть основная цель и предназначение местной власти. 

  Председатель горисполкома остановился на значимых общественно-политических событиях нового года. Год науки, год 500-летия Белорусской письменности. В текущем году исполняется 920 лет со времени первого летописного упоминания Пинска. Эту дату планируется отмечать целым комплексом содержательных мероприятий, а также проведением ряда работ по открытию новых объектов инфраструктуры города, улучшению его архитектурного облика, благоустройства. 

  — Наш город всегда отличался многообразием идей, принятием взвешенных решений, продуманной стратегией развития и четкой гражданской позицией пинчан. Уверен, что так будет и в 2017 году. Нам вместе предстоит решать все поставленные задачи по социально-экономическому развитию города. Только от нас всех и каждого лично зависит будущее, которое создается уже сегодня, —  резюмировал А.В.Мулярчик.

  Подготовила Ольга ЛЕВЧЕНКО
  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал