4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Эксперт: Европейский союз – наиглавнейший виновник проблемы дороговизны продовольствия в мире

Европейский союз – наиглавнейший виновник проблемы дороговизны продовольствия в мире, заявил в эфире телеканала “Беларусь 1” руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества российский экономист Василий Колташов, сообщает БЕЛТА.

Эксперт: Европейский союз - наиглавнейший виновник проблемы дороговизны продовольствия в мире

“Фактически выполнен прогноз Всемирного банка досрочно о росте цен на нефть, энергоресурсы, удобрения, продовольствие – на все. Рост в среднем на 50%. Руководство Всемирного банка может выписать Ленинскую премию за перевыполнение плана тем, кто обеспечил такой рост ценовых показателей”, – сказал Василий Колташов.

По его словам, это катастрофа, которая грозит большому количеству стран. “И, самое главное, в этой катастрофе Запад играет решающую роль. Он главный виновник. Европейский союз – наиглавнейший виновник проблемы дороговизны продовольствия в мире. Потому что Европейский союз как раз и создает в максимальной степени рост мировых цен, – отметил эксперт. – Как он это делает? Своей политикой санкций, которая сперва порождает хаос: транспортный хаос, дефицит то одних, то других товаров, а потом рост цен. И этот рост цен дальше перебрасывается на мировой рынок, помогает этому, конечно, ослабление европейской валюты по отношению к доллару”.

“Еврократия, брюссельская бюрократия, которую ненавидят народы Европы – французы, венгры, поляки, даже голландцы и датчане, не говоря уже про греков и испанцев, – ведет не только Европейский союз к нарастающей дороговизне и очень высокой инфляции (она есть уже), но и подталкивает мировой дефицит продовольствия и дороговизну”, – констатировал Василий Колташов.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал