11.9 C
Пинск
Воскресенье, 15 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Политика

Египет, Сингапур, Китай. Замглавы МИД о развитии отношений с восточными странами

Заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук рассказал после бизнес-брифинга в БелТПП о том, с какими странами Беларусь сейчас развивает сотрудничество больше всего, передает корреспондент БЕЛТА.

Египет, Сингапур, Китай. Замглавы МИД о развитии отношений с восточными странами

«Мы уже долгое время находимся в непростых социально-экономических и политических условиях. Беларусь с начала своей независимости сталкивается с санкционным давлением со стороны коллективного Запада, поэтому многие вопросы и явления для нас понятны, — подчеркнул Игорь Назарук. — Мы готовы и стремимся поддерживать хорошие взаимоотношения со всеми странами. По своей инициативе мы не разрывали никакие связи».

В плане продвижения продукции Беларусь обширно работает с Россией во многих регионах. «У нас очень хорошие взаимоотношения со странами Евразийского экономического союза — Армения, Казахстан, Кыргызстан. Также мы выстраиваем сильное партнерское взаимодействие с Китаем. Наглядный пример — индустриальный парк «Великий камень», технологии которого узнаваемы и востребованы», — констатировал замминистра.

Сейчас прорабатывается нормативно-правовая база в двустороннем сотрудничестве Беларуси с другими странами и через ЕЭК, в рамках которой заключены договоры с Сербией, Ираном, Вьетнамом и другие.

«Также мы завершили переговоры и подписали договоры с Сингапуром. Они вступят в силу вместе с двухсторонними соглашениями государств — членов ЕАЭС и Сингапура в отношении услуг и инвестиций. Помимо этого, ведутся переговоры с Египтом, Ираном, Индонезией», — отметил Игорь Назарук.

По его мнению, политическая карта мира широка и сейчас зацикливаться на одних партнерах нет смысла. «Транспорт и логистика всегда будут способствовать бизнесу», — заключил он.

Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Министерством иностранных дел сегодня провели для руководителей белорусских загранучреждений бизнес-брифинг по вопросам сотрудничества с БелТПП, а также двусторонние переговоры между руководителями загранучреждений и руководителями белорусских предприятий. В мероприятиях БелТПП приняли участие около 50 руководителей дипломатических представительств.

Оставить комментарий

Похожие новости

Некоторые сведения о нарушениях

pv

Члены комиссии «в состоянии, указывающем на употребление алкоголя»

pv

Польша в напряжённом ожидании первого тура президентских выборов, намеченного на 18 мая

pv
ТГ канал