7.4 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

CNN: отказ Европы от российского газа приведет к глобальному энергетическому кризису

Стремление Европы найти альтернативу российскому природному газу приведет к наступлению глобального энергетического кризиса предстоящей зимой. При этом в наихудшем положении окажутся наименее экономически развитые страны Азии, сообщает CNN.

CNN: отказ Европы от российского газа приведет к глобальному энергетическому кризису

 

С начала конфликта в Украине Европейский союз пытался уменьшить свою зависимость от Москвы в плане энергоресурсов. Страны ЕС стремятся закупать больше сжиженного природного газа (СПГ), который является более экологичным топливом, чем уголь или нефть.

Страны ЕС планируют до конца 2022 года сократить импорт российского газа на две трети. Однако если Евросоюз намерен компенсировать голубое топливо сжиженным газом, это приведет к перекосу мирового энергорынка. В такой ситуации, по подсчетам консалтинговой компании Rystad Energy, мировой спрос на СПГ превысит предложение на 26 млн т.

“Избегая российского газа, Европа дестабилизирует весь мировой рынок СПГ”, – говорится в отчете компании.

В последние месяцы Европа с головокружительной скоростью расхватывала весь доступный СПГ. Согласно данным аналитической компании Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), в период с февраля по апрель текущего года европейский регион, включая Великобританию, импортировал 28,2 млн т СПГ, что на 29% больше, чем за тот же период прошлого года. Франция и Испания были крупнейшими покупателями.

По словам Каушала Рамеша, старшего аналитика в Rystad Energy, на энергетическом рынке в скором времени образуется дефицит. “Все готово для устойчивого дефицита предложения, высоких цен, крайней волатильности, спекуляций на рынках и усиленной геополитической борьбы в сфере СПГ”, – сказал Рамеш.

Согласно данным ICIS, на прошлой неделе спотовые цены на СПГ в Восточной Азии выросли на 114% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, согласно данным Международного энергетического агентства, в 2021 году мировая торговля СПГ выросла на 6% благодаря резкому восстановлению спроса в Азии после пандемии.

Азия была крупнейшим импортером СПГ как минимум с 2010 года. Но некоторым покупателям в регионе будет сложно конкурировать с более богатыми европейскими странами, и они могут быть вытеснены с рынка.

Скорее всего, пострадают такие страны, как Индия, Пакистан и Бангладеш. Согласно данным аналитической компании Vortexa, с ноября Индия и Пакистан уже сократили импорт СПГ на 15%, и эта тенденция обусловлена главным образом ростом цен. В результате спрос в Азии может и дальше сокращаться, и некоторым странам придется увеличить использование угля и нефти, прогнозирует Rystad Energy.

Более высокие цены являются благом для крупных экспортеров СПГ, включая США, Катар и Австралию. По данным Vortexa, за последние два месяца Европа импортировала около 45% своего СПГ из США.

Однако для того, чтобы закупать сжиженный газ в необходимых объемах, Европе не хватает СПГ-терминалов. О планах создания подобной инфраструктуры уже сообщили некоторые европейские страны, в том числе Германия. Но процесс строительства не будет быстрым. Поэтому предотвратить глобальный дефицит газа этой зимой вряд ли удастся, считают эксперты.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал