4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Цитаты. Известные люди о событиях в Украине

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал США, НАТО и Евросоюз внимательно относится к озабоченностям России в области безопасности. Они, по мнению дипломата, связаны с длительным продвижением НАТО на восток.

Чжан Цзюнь: «Мы глубоко обеспокоены наращиванием односторонних санкций. Санкции – это неэффективный путь для нахождения прочного решения проблемы. Напротив, это создаст катастрофические гуманитарные последствия. Их пагубный эффект лишь нанесет ущерб другим странам. Поставки наступательных вооружений на Украину и отправка наемников могут лишь еще больше ухудшить ситуацию, создать еще больше рисков».

Президент Венесуэлы Николас Мадура: «Те, кто спровоцировал этот конфликт, десятилетиями не выполняющие договоренности, десятилетиями угрожающие России, десятилетиями готовящие планы расширения НАТО, именно они ответственны за его деэскалацию и поиск благоприятного сценария переговоров и соглашений между сторонами конфликта – Россией и Украиной».

Президент Кубы Мигель Диас-Канель: «Россию окружили наступательные вооруженные силы. На протяжении десятилетий США стремились расширить свое военное и гигимоническое господство за счет постоянного расширения НАТО в страны восточной Европы. Думать, что Россия останется неподвижной перед лицом наступательной военной осады НАТО, по меньшей мере безответственно. Они довели эту страну до грани. Постоянное использование экономических, коммерческих и финансовых санкций на любую страну не решает кризис, а, скорее, подливает масло в огонь».

Депутат Европарламента Тьерри Мариани: «Европа эмоциональна при принятии решений и не знает, что добавить к уже принятым санкциям. <…> Нефть оплачивается в долларах, а евро уже резко упал по отношению к доллару. В энергетическом плане, если мы пойдем еще дальше и прервем поставки российского газа и нефти, мы пойдем к объявленной катастрофе».

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев: «Нашел в «Википедии», что в результате вторжения США в Ирак погибли 98 тысяч мирных жителей. А к лету 2066 года – 655 тысяч.

Это по версии американского журнала Lancet.

Но почему-то не нашел в «Википедии», какие санкции ввел Евросоюз против США. И на какой срок ФИФА отстранил сборную США от чемпионатов – тоже не нашел».

Информация из открытых источников.

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал