7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Богодель: мы будем наращивать производство современной боевой авиации совместно с Россией

Беларусь будет наращивать производство современной боевой авиации совместно с Россией. Таким мнением в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе – начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, кандидат военных наук, полковник Андрей Богодель.

Богодель: мы будем наращивать производство современной боевой авиации совместно с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным отметил, что кооперация в рамках Союзного государства активно развивается. В Беларуси сейчас три специализированных завода, которые производят комплектующие для российских самолетов, и при небольшой технологической поддержке со стороны России белорусы могут наладить производство самолета Су-25.

Говоря о белорусской авиационной промышленности, Андрей Богодель отметил, что ее потенциал не растрачен. “Мы не уничтожили эту школу, хотя, думаю, многие были в этом заинтересованы по ту сторону границы. Авиация – это дело очень серьезное, подойти к нему спустя рукава невозможно. Несмотря на то, что школа у нас хорошая, без помощи российских коллег развивать ее достаточно сложно. Мы будем создавать и наращивать именно наши возможности, благодаря прежде всего нашим российским коллегам, которые будут способствовать созданию современной боевой авиации”, – констатировал он.

По его словам, такая техника уже есть на южных границах, и она решает глобальные задачи. “На сегодняшний день завоевание господства в воздухе, изоляция района боевых действий, конечно же, ложится на боевую авиацию. Думаю, что не многие страны в мире вообще способны на такое”, – отметил Андрей Богодель.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал